Рейтинг@Mail.ru
Фондовые рынки Европы закрылись спадом на 5-8% - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые рынки Европы закрылись спадом на 5-8%

© REUTERS / Kai PfaffenbachГерманский биржевой индекс DAX продолжил рост только благодаря ажиотажному спросу на акции автоконцерна Volkswagen
Германский биржевой индекс DAX продолжил рост только благодаря ажиотажному спросу на акции автоконцерна Volkswagen
Читать ria.ru в
К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 5,70% - до отметки 4272,41 пункта. Германский DAX в четверг понизился на 6,84%, достигнув 4813,57 пункта.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Фондовые рынки Европы по итогам торгов в четверг, 6 ноября, продемонстрировали спад на 5-8%, на фоне опасений относительно состояния европейской экономики, передает агентство Франс Пресс.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 5,70% - до отметки 4272,41 пункта.

Германский DAX в четверг понизился на 6,84%, достигнув 4813,57 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов упал на 6,38% - до 3387,25 пункта.

Аналитики сообщают, что ведущие европейские индексы не отреагировали ростом на сообщения о том, что Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства) и ЕЦБ снизили базовые процентные ставки.

Руководство управляющего совета Европейского Центробанка (ЕЦБ) в четверг, 6 ноября, снизило ключевую учетную ставку на 0,5 процентных пункта - с 3,75% до 3,25%.

8 октября ЕЦБ уменьшил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3,75%. Это решение стало частью скоординированных действий центральных банков ряда стран, в том числе США, призванных поддержать рынки в условиях мирового финансового кризиса.

6 ноября решение о снижении ключевой процентной ставки на 1,5 процентного пункта - с 4,5% до 3,0%, принял и Банк Англии. Снижение ставки на 1,5% стало самым крупным снижением с 1981 года.

8 октября Банк Англии уменьшил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,5%.

В октябре глава Казначейства (министерства финансов) Великобритании Алистер Дарлинг обнародовал некоторые аспекты плана стабилизации финансовой системы страны. Согласно этому плану, комплекс мер по поддержке рынка обойдется британским налогоплательщикам в 50 миллиардов фунтов стерлингов.

29 октября комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение понизить базовую учетную ставку до 1% с 1,5%.

Публикация прогнозов МВФ на 2009 год, по словам аналитиков, могла стать фактором, негативно повлиявшим на инвесторов и повлекшим за собой падение ведущих европейских индексов.

Рост экономики еврозоны, согласно новому прогнозу, снизится в 2009 году на 0,5%. В предыдущем прогнозе говорилось о предполагаемом росте на 0,2%.

По данным МВФ, самые неутешительные прогнозы на 2009 год относятся к состоянию экономики Великобритании, темпы развития которой, по мнению экспертов, замедлятся на 1,3%. В предыдущем прогнозе МВФ говорилось о снижении на 0,1%.

По прогнозам Международного Валютного Фонда, в следующем году произойдет спад экономики развитых стран на 0,3%. По данным МВФ, это будет первое для стран с развитой экономикой снижение ВВП с 1945 года. В прошлом месяце МВФ прогнозировал, что экономика в этой группе стран вырастет в 2009 году на 0,5%.

Также МВФ снизило прогноз роста мировой экономики на 2009 год - до 2,2% с 3%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала