Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший банк Исландии может объявить дефолт - РИА Новости, 28.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейший банк Исландии может объявить дефолт

© http://www.dengi74.ru/Деньги
Деньги
Читать ria.ru в
Крупнейший банк Исландии "Кауптинг", выпустивший в октябре 2006 года ценные бумаги на сумму 50 млрд йен (около 490 млн долларов) с трехлетним погашением - так называемые "самурайские бонды", может объявить дефолт из-за невозможности выплаты процентов по ним.

ТОКИО, 28 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Крупнейший банк Исландии "Кауптинг" (Kaupthing), выпустивший в октябре 2006 года ценные бумаги на сумму 50 миллиардов йен (около 490 миллионов долларов) с трехлетним погашением - так называемые "самурайские бонды", может объявить дефолт из-за невозможности выплаты процентов по ним, сообщила вечером в минувший понедельник представитель банка "Мицуи-Сумитомо" (Mitsui Sumitomo) в Токио, являющегося основным агентом по выплатам процентов вкладчикам в Японии.

По ее словам, если "Кауптинг" в течение недели не сделает выплат, банку будет объявлен дефолт по долговым обязательствам.

"Самурайские бонды" представляют собой ценные бумаги, деноминированные в йенах, которые стали весьма популярны у индивидуальных японских вкладчиков, поскольку приносили определенный доход, тогда как при содержании вкладов в японских банках их доходность минимальна.

Как сообщает во вторник экономическая газета "Нихон кэйдзай", со ссылкой на представителя банка в Рейкъявике, в настоящее время там создан специальный комитет, срочно изыскивающий средства для выплаты процента по бондам, для чего распродаются некоторые авуары.

Ранее сообщалось, что Исландия направила четырем скандинавским странам - Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии - официальные запросы на предоставление ей кредитов для поддержания национальной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Национальная валюта, крона, потеряла с января половину своей стоимости, в связи с чем правительство было вынуждено национализировать три крупнейших банка страны.

На прошлой неделе было объявлено, что с миссией Международного валютного фонда было достигнуто предварительное соглашение о комплексной стабилизационной программе, предусматривающей предоставление Рейкьявику кредита в два миллиарда долларов (1,6 миллиарда евро).

В настоящее время между Россией и Исландией продолжаются переговоры о выделении Рейкьявику займа в объеме до четырех миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала