Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис вызвал состояние стресса у 80% американцев - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовый кризис вызвал состояние стресса у 80% американцев

Читать ria.ru в
Исследование показало также, что в связи с таким стрессом раздражены или озлоблены 60% американцев. При этом 30% граждан США сообщили, что испытывают состояние "исключительно сильного стресса".

ВАШИНГТОН, 7 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Кризис на финансовых рынках и в экономике США вызывает сейчас состояние психологического стресса у 80% американцев, говорится в распространенных во вторник данных общенационального опроса общественного мнения, проведенного в США Американской психологической ассоциацией (АПА).

Исследование показало также, что в связи с таким стрессом раздражены или озлоблены 60% американцев.

При этом 30% граждан США сообщили, что испытывают состояние "исключительно сильного стресса".

"Стресс из-за денег и экономики эмоционально и физически сказывается на Америке", говорится в сопроводительном заявлении исполнительного директора АПА, доктора психологии Кэтрин Нордал.

По ее словам, американцы сейчас "сообщают об увеличении физических и эмоциональных симптомов (стресса)".

"Если американцы будут и дальше испытывать такой высокий уровень стресса в течение продолжительного времени, они рискуют получить серьезные заболевания", предупредила Нордал.

Показатель стресса в США в связи с ситуацией в экономике резко подскочил за последние шесть месяцев - на 14% - после апреля текущего года, когда такое стрессовое состояние было зафиксировано у 66% американцев.

В текущем году число граждан США, испытывающих стресс, по сравнению с прошлым годом возросло на 47%.

Исследование показало, что в качестве причин, вызывающих стресс, американцы сейчас чаще всего называют также беспокойство о деньгах (72% опрошенных) и состояние экономики в целом (69%).

Стоимость жилья вызывает стресс у 47% американцев, опасения потерять работу - у 34%.

Американская психологическая ассоциация сообщает также, что стресс, который испытывают сейчас граждане США, начинает "в возрастающей степени сказываться на здоровье американцев".

На раздражительность или злость жалуются 60% американцев (рост по сравнению с прошлым годом на 10%), на чувство усталости - 53% (рост 2%), на бессонницу - 52% (рост на 4%).

При этом 48% граждан США признались, что они слишком много едят или едят не самую здоровую еду для того, чтобы справиться со стрессом. Еще 39% сообщили, что они, наоборот, из-за стресса стали есть меньше.

Для борьбы со стрессом 18% американцев прибегают к алкоголю и 16% пытаются бороться со стрессом курением.

Предупредив о том, что "из-за высокого уровня стресса в нашей стране в настоящий момент эмоциональное и психическое здоровье людей более уязвимо", исполнительный директор АПА Кэтрин Нордал призвала американцев обращать внимание на такие симптомы стресса как "раздражительность, проблемы со сном, изменения в аппетите, головные боли, боли в животе, проблемы с пищеварением, нервозность, чрезмерная встревоженность, чувство печали и депрессивность".

Исследование показало также, что самую большую стрессовую нагрузку в США несут женщины.

Стресс из-за состояния экономики страны испытывают 84% женщин и только 75% мужчин, стресс из-за денег, соответственно, 83% женщин и 78% мужчин, стресс из-за опасений потерять работу - 57% и 55%.

При этом последствия стресса больше сказываются на здоровье женщин, чем мужчин.

В результате стресса раздраженность испытывают 65% женщин (55% мужчин), чувство усталости, соответственно, 57% (49% мужчин), головные боли - 56% (36%), депрессивное состояние - 56% (39%).

Пытаясь бороться со стрессом, неправильно питаются 56% женщин (40% мужчин), ударяются в шоппинг - 25% (11% мужчин) и стремятся спать днем - 43% (32% мужчин).

Американская психологическая ассоциация является крупнейшей в США научной и профессиональной организацией психологов. Исследование уровня психологического стресса в США проведено АПА совместно с социологической Службой Харриса с 19 по 23 сентября, а также с 23 июня по 13 августа на совокупной выборке в 3 тысячи 760 респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала