Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций в четверг понес очередные потери - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций в четверг понес очередные потери

Читать ria.ru в
Торги на российском фондовом рынке были вялыми, на них оказывала влияние динамика американских и европейских торговых площадок. Все бумаги торговались вокруг вчерашнего закрытия плюс-минус 1,5%.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Российский рынок акций в четверг испытал очередные потери, сохранив негативную динамику. Очередная порция статистики по рынку труда в США в пятницу может вызвать новые продажи на фондовом рынке, сходятся во мнениях аналитики.

Торги на российском фондовом рынке были вялыми, на них оказывала влияние динамика американских и европейских торговых площадок. Все бумаги торговались вокруг вчерашнего закрытия плюс-минус 1,5%.

"Как только они начинают "плюсовать", мы тут же начинаем тянуться вверх, если они уходят в минус, мы также пытаемся снижаться, что является негативным фактором и свидетельствует о жесткой зависимости от мировых настроений", - отмечает трейдер компании "АТОН" Алексей Труняев.

Открытие рынка было крайне неинтересным и осторожным, что связано с выжидательной позицией инвесторов относительно плана Полсона по спасению и оздоровлению американской экономики путем вливания в нее 700 миллиардов долларов, отмечают эксперты.

К закрытию индекс РТС упал на 3,06% до 1152 пунктов, ММВБ снизился на 4,04% до 976 пунктов.

"Негатива сегодня также добавило и решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) оставить учетную ставку на прежнем уровне 4,25%. При этом, по заявлению главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, сегодня обсуждалась возможность понижения ставки. Соответственно, существует высокая вероятность того, что на следующем заседании, 6 ноября, ставка ЕЦБ может быть понижена впервые с июня 2003 года", - прокомментировала падение аналитик компании "АТОН" Ксения Аношина.

Сильнее всех упали акции "Полюс Золота" (на 17,86%) "Роснефти" (на 7,79%), Сбербанка (на 1,47%), ВТБ (на 4,77%), "Норильского никеля" (на 6,88%) и "Газпромнефти" (на 5,51%).

"Отчет "Полюс Золота" за первое полугодие 2008 года, оказавшись хуже ожиданий аналитиков, вызвал массовые продажи акций. А отмена выкупа акций с рынка (buyback), анонсированного ранее менеджментом компании, еще больше усилила это падение", - отметила Аношина.

Бумаги "Полюс Золота" также снизились из-за плохой отчетности, а также из-за того, что были сильно перегреты спекулянтами ранее, считают эксперты.

"Предоставление завтра результатов деятельности за первое полугодие "Норильским никелем", видимо, не вызовет повышенного интереса игроков в связи с опасениями, связанными с мировым кризисом ликвидности и ухудшением перспектив роста экономики", - очертил перспективы компании аналитик Ренессанс Капитала Роб Эдвардс.

"Внимание инвесторов будет также приковано к акциям ГМК "Норильский никель", который выпустит отчетность по МСФО за полугодие (данные ожидаются слабыми). В разгар рецессии в США и напряженной ситуации в финансовой системе России покупать акции никто не хочет, а "шортить" - нельзя. Поэтому завтра мы ожидаем продолжения плавного снижения на российских биржах", - сообщила Аношина.

"Американские финансовые власти сейчас находятся под серьезным давлением своих европейских коллег. На выходных днях в Европе также возможно принятие стабилизационного плана - его предлагает Франция, которая сейчас председательствует в ЕС. На следующей неделе мы уже можем увидеть консолидированную реакцию рынка на принятие антикризисных планов в Америке и Европе", прогнозирует Труняев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала