Рейтинг@Mail.ru
В Москве задержали "магов" из Камеруна, подозреваемых в мошенничестве - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве задержали "магов" из Камеруна, подозреваемых в мошенничестве

© РИА Новости / Михаил Кутузов | Перейти в медиабанкВ Москве задержали "магов" из Камеруна, подозреваемых в мошенничестве
В Москве задержали магов из Камеруна, подозреваемых в мошенничестве
Читать ria.ru в
Граждан Камеруна Нгоссо Ачилле и Мбала Барди оперативники задержали на улице Профсоюзной во время встречи с потерпевшим. Иностранцы обещали клиенту увеличить переданные им 35 тысяч долларов до 105 тысяч с помощью волшебных манипуляций, используя утюг, чайник, полотенце и "секретные" ингредиенты.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Сотрудники Главного управления МВД по ЦФО задержали в Москве по подозрению в мошенничестве двоих жителей Камеруна, которые, по оперативным данным, с помощью "магического зелья" обещали умножить 35 тысяч долларов более чем до 100 тысяч долларов, сообщило ГУ МВД по ЦФО в четверг.

Граждан Камеруна Нгоссо Ачилле и Мбала Барди оперативники задержали на улице Профсоюзной во время встречи с потерпевшим. Иностранцы обещали клиенту увеличить переданные им 35 тысяч долларов до 105 тысяч.

"Мужчины с помощью почти волшебных манипуляций преумножали американские денежные купюры. Для этого им требовались утюг, чайник, полотенце и несколько "секретных" ингредиентов. После нескольких минут денежная сумма, завернутая в полотенце, утраивалась. Удивленного клиента кудесники настоятельно отправляли в банк проверить подлинность купюр. Самое интересное, что они действительно оказывались настоящими", - говорится в сообщении.

Восхищенные клиенты после этого желали умножить таким образом свое богатство. Как только они передавали деньги предполагаемым мошенникам, те меняли место проживания и скрывались, выяснили в ГУ МВД по ЦФО.

При этом в милиции подозреваемые заявили, что сыграли о потерпевшим всего-навсего "национальную камерунскую шутку". "Как установили в ходе исследования, "секретными" ингредиентами оказались... детская присыпка, йод и кока- кола. А настоящие деньги вручали свои собственные, чтобы ввести человека в заблуждение и вызвать доверие", - отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), его расследуют в УВД по ЮЗАО Москвы. Следователи предполагают, что доверчивых жертв камерунских "шутников" наберется немало.

В январе этого года, по сообщениям СМИ, в правоохранительные органы Пятигорска обратился предприниматель, который, по собственному признанию, купил у троих африканцев некую "магическую" жидкость, с помощью которой якобы можно утраивать наличные деньги. По его словам, иностранцы уверяли, что, поместив купюру в этот раствор, можно получить три аналогичных денежных знака.

Коммерсант предложил им заняться "размножением" купюр у него на квартире, однако через несколько дней уже не обнаружил ни мошенников, ни денег. Иностранцы скрылись, прихватив крупную сумму.

Оперативники возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала