Рейтинг@Mail.ru
Стены синагоги в Барнауле вновь исписали националистическими лозунгами - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стены синагоги в Барнауле вновь исписали националистическими лозунгами

Читать ria.ru в
В этот раз неизвестные не писали от руки, а оставили трафаретный рисунок, сообщил РИА Новости представитель общественной организации "Еврейская община города Барнаула". Прибывшие на место милиционеры взяли отпечатки пальцев у членов общины, чтобы не спутать их с отпечатками злоумышленников.

БАРНАУЛ, 12 окт - РИА Новости. Надписи экстремистского характера вновь появились на здании в Барнауле, где располагается синагога, со времени предыдущего инцидента прошло менее недели, сообщил РИА Новости во вторник представитель общественной организации "Еврейская община города Барнаула".

"В этот раз они не писали от руки, а оставили трафаретный рисунок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, надписи появились на здании в понедельник. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции взяли отпечатки пальцев у членов общины, чтобы не спутать их с отпечатками злоумышленников.

По информации следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю, в четверг, 7 октября, у входа в помещение общественной организации "Еврейская община города Барнаула" на рольставнях и стене здания были обнаружены надписи, выполненные красителем красного и черного цвета. Данные надписи, согласно данным лингвистического исследования, направлены на возбуждение вражды либо ненависти в отношении лиц еврейской национальности.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, совершенные публично). Санкция статьи предусматривает двух лет лишения свободы.

Как ранее сообщил агентству главный раввин Алтайского края и Барнаула Исроэль Ноах Каменецкий, на здании синагоги неизвестные пишут подобное уже не в первый раз. Он предположил, что это может быть связано с выделением земли под строительство синагоги и с нежеланием ее выделять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала