Рейтинг@Mail.ru
МВД Украины: задержание Колесникова не имеет политических оснований - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Украины: задержание Колесникова не имеет политических оснований

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко настаивает, что председатель Донецкого областного совета Борис Колесников был задержан за вымогательство и категорически отвергает предположения о политической подоплеке этого дела.

КИЕВ, 7 апр - РИА "Новости". Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко настаивает, что председатель Донецкого областного совета Борис Колесников был задержан за вымогательство и категорически отвергает предположения о политической подоплеке этого дела.

"Это чисто уголовное дело", - заявил Луценко на заседании Верховной Рады, передает корреспондент "Новости-Украина".

По его словам, следствие установило, что Колесников занимался вымогательством. В частности, на человека, от которого требовали отдать акции, было совершено три покушения. "Какая политика? - Это натуральный бандитизм!" - сказал министр.

"Могу вас заверить, что все действия в отношении гражданина Колесникова абсолютно отвечают законодательству", - сказал министр.

Луценко сообщил, что Колесников задержан по части 4 статьи 189 УК Украины - "Вымогательство, приведшее к имущественному ущербу в особо крупных размерах, осуществленное организованной группой или связанное с причинением тяжких телесных повреждений". Данное преступление предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.

Борис Колесников был задержан в среду после допроса в Генеральной прокуратуре Украины. Председатель Донецкого облсовета вызывался в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме. Дело было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины. Съезд принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины.

Представители украинской оппозиции назвали задержание Колесникова политическим преследованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала