Рейтинг@Mail.ru
КС РФ просят проверить норму ГК о вознаграждении авторам фильмов - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

КС РФ просят проверить норму ГК о вознаграждении авторам фильмов

Читать ria.ru в
Кинорежиссер Павел Любимов ("Школьный вальс", "Весенний призыв") обратился в Конституционный суд (КС) РФ с заявлением, в котором просит проверить соответствие Конституции норм Гражданского кодекса (ГК) об авторском праве, согласно которым за каждый показ фильма вознаграждение получает только автор музыки, сообщил в среду РИА Новости Игорь Лабутичев, представляющий интересы 72-летнего режиссера.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Кинорежиссер Павел Любимов ("Школьный вальс", "Весенний призыв") обратился в Конституционный суд (КС) РФ с заявлением, в котором просит проверить соответствие Конституции норм Гражданского кодекса (ГК) об авторском праве, согласно которым за каждый показ фильма вознаграждение получает только автор музыки, сообщил в среду РИА Новости Игорь Лабутичев, представляющий интересы 72-летнего режиссера.

Любимов, в частности, просит определить конституционность пункта 3 статьи 1263 части четвертой ГК РФ, который гласит: "При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения".

При этом авторами фильма, в соответствии с пунктом 2 той же статьи ГК, признаются "режиссер-постановщик; автор сценария; композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения". А ранее, согласно ГК РСФСР, авторами фильма считались также главный оператор и художник-постановщик.

Как отмечает Любимов в своем заявлении, в настоящее время вознаграждение получает только одна категория авторов фильмов - композиторы, другие авторы с показов ничего не получают. Хотя, по словам режиссера, "нет никакого отдельного использования музыки в момент публичного исполнения или сообщения в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения".

Любимов считает, что норма ГК, которую он требует признать неконституционной, ставит в неравное положение по сравнению с композиторами режиссеров и сценаристов, чем нарушает их права.

Ранее Любимов требовал в суде выплатить ему вознаграждение за трансляцию фильма "Школьный вальс", аналогичное выплате в пользу композитора фильма, в размере не менее 1 тысячи рублей. Но Замоскворецкий районный суд Москвы решением от 27 октября 2009 года в удовлетворении иска отказал.

Как написал в своем обращении в КС Любимов, "нет ни одного вразумительного объяснения подобной дискриминации" режиссеров и сценаристов.

По словам представителя Лабутичева, авторы ГК РФ в комментариях к нему пояснили, что особое положение композиторов вызвано тем, что "так исторически сложилось".

Как отмечается в комментариях, норма о вознаграждении для композиторов была сохранена в ГК РФ "после долгих споров". Возражения против нее выдвигались в связи с тем, что она ставит композиторов в привилегированное положение по отношению к другим авторам.

"Тем не менее (в том числе с учетом части 2 статьи 55 Конституции РФ) было решено, что, поскольку соответствующее право композитора аудиовизуального произведения предусмотрено законом на протяжении уже длительного периода, его отмена была бы явным ухудшением существующего положения", - говорится в комментариях к ГК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала