Рейтинг@Mail.ru
21 января КС РФ вынесет решение по порядку пересмотра дел в Арбитраже - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

21 января КС РФ вынесет решение по порядку пересмотра дел в Арбитраже

Читать ria.ru в
Конституционный суд (КС) РФ 21 января провозгласит постановление по заявлению о проверке конституционности ряда положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, касающихся порядка пересмотра арбитражными судами дел по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы КС РФ.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ 21 января провозгласит постановление по заявлению о проверке конституционности ряда положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ, касающихся порядка пересмотра арбитражными судами дел по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы КС РФ.

С заявлениями в КС обратились предприятия "Карболит", "Респиратор", "Микропровод" и "Берег".

Ранее все четыре заявителя выиграли в арбитражных судах дела по своим искам к ОАО "Мосэнергосбыт" о возврате излишне уплаченных денежных средств. Однако ответчик оспорил все четыре вступивших в силу решения в Высшем арбитражном суде (ВАС) РФ.

ВАС отказал "Мосэнергосбыту" в передаче дел на рассмотрение Президиума ВАС в порядке надзора, но вместе с тем отметил, что у заявителя есть право обратиться в суды первой инстанции с заявлениями о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку "оспоренные судебные акты основаны на положениях законодательства, практика применения которых постановлением Президиума ВАС от 29 мая 2007 года определена иначе".

Как следует из материалов суда, новая практика применения норм законодательства была выработана Президиумом ВАС в ходе рассмотрения аналогичного дела о расчетах за электроэнергию.

ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось в суд с заявлениями о пересмотре дел, и в ходе новых разбирательств всем четырем истцам - предприятиям "Карболит", "Респиратор", "Микропровод" и "Берег" - в исках было отказано.

В обращении в КС заявители просят проверить соответствие Конституции и законам РФ норм АПК, благодаря которым стала возможной такая отмена вступивших в силу решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Заявители ставят под сомнение три положения Кодекса: абзац четвертый пункта 3 части 4 статьи 170 - "в мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ по вопросам судебной практики", пункт 1 статьи 311 - "основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю..." и часть 1 статьи 312 - "заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала