Рейтинг@Mail.ru
Запрет смертной казни говорит о человечности и силе общества - РПЦ - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет смертной казни говорит о человечности и силе общества - РПЦ

Читать ria.ru в
В Русской православной церкви считают оправданным и свидетельствующим о человечности и силе российского общества запрет на смертную казнь.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. В Русской православной церкви считают оправданным и свидетельствующим о человечности и силе российского общества запрет на смертную казнь.

Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг. Определение окончательное и обжалованию не подлежит, сказал председатель КС Валерий Зорькин.

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года >>

"Лучше обществу жить без смертной казни. Это делает его более человечным и позволяет даже тем, кто совершил самые тяжкие преступления, получить время для покаяния, от которого зависит их вечная жизнь", - сказал РИА Новости глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, мораторий на смертную казнь свидетельствует не только о человечности, но и о силе общества. "Наверное, наше общество достаточно сильно, чтобы отказаться от смертной казни и в то же время жестко пресекать любые преступления", - отметил представитель РПЦ.

Он выразил надежду, что запрет на смертную казнь не помешает государству "ограждать мирных и благонамеренных граждан от посягательств на их жизнь, здоровье и достояние".

"Для этого нужно, чтобы справедливое действие закона было неотвратимым, особенно по отношению к террористам, организаторам преступных сообществ, к тем, кто насилует и убивает детей, и к прочим людям, которых нужно надолго, если не навсегда, изолировать от общества", - призвал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о принципиальном отношении христиан к смертной казни, Чаплин отметил, что "прямого указания на ее отмену в Священном Писании нет". Более того, в "Ветхом Завете предписывается казнить некоторые категории преступников". В Новом Завете о запрете смертной казни не говорится.

Смертная казнь: наказание или преступление >>

"Тем не менее, всегда, когда общество было достаточно сильным, чтобы позволить себе отказаться от смертной казни, в христианских государствах такой отказ происходил, и именно под влиянием Церкви", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Так, напомнил он, от смертной казни отказался после Крещения Руси святой равноапостольный князь Владимир, отменяли или ограничивали смертную казнь и многие православные государи.

В настоящее время, по словам Чаплина, во всех странах Европы, в том числе и традиционно православных (Греция, Сербия, Болгария, Румыния), смертная казнь отменена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала