Рейтинг@Mail.ru
Решение о запрете смертной казни в России было ожидаемым - Кротов - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о запрете смертной казни в России было ожидаемым - Кротов

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРешение о запрете смертной казни в России было ожидаемым - Кротов
Решение о запрете смертной казни в России было ожидаемым - Кротов
Читать ria.ru в
Определение о запрете смертной казни в России, которое в четверг вынес Конституционный суд, было ожидаемым, заявил журналистам представитель главы государства в КС Михаил Кротов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РИА Новости. Определение о запрете смертной казни в России, которое в четверг вынес Конституционный суд, было ожидаемым, заявил журналистам представитель главы государства в КС Михаил Кротов.

Конституционный суд (КС) РФ запретил смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

По словам Кротова, Конституционный суд уже высказывался по вопросам применения смертной казни и процедурно разъяснял свое решение.

"В данном случае КС вынес, по моему мнению, ожидаемое решение", - сказал Кротов.

Отвечая на вопросы журналистов, Кротов предположил, что Государственная Дума до сих пор не ратифицировала протокол номер шесть к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающий применение смертной казни, именно потому, что в российском обществе многие высказываются за смертную казнь.

"Это одна из причин, почему Госдума до сих пор не ратифицировала протокол... хотя большая часть государственных органов выступает за отмену смертной казни, и это предусматривается Конституцией", - заметил Кротов.

Мораторий на смертную казнь был введен десять лет назад до того времени, пока на всей территории России не начнут работать суды присяжных. Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года.

По мнению Кротова, российское общество должно созреть для того, чтобы действительно отказаться от смертной казни.

"Вопрос вхождения в Совет Европы и перехода на европейские ценности требует гораздо большего осмысления в России, чем жесткие сроки, установленные при подписании протокола", - сказал Кротов журналистам.

Он напомнил, что вопрос о смертной казни в России обсуждается в обществе очень давно.

"Эта дискуссия ведется давно, активность будет зависеть от конкретных ситуаций. За последние годы в России произошло так много достаточно мрачных событий, в том числе теракты, что вряд ли эта дискуссия необходима. Общество просто должно осознать, где границы дозволенного, и где необходимо применять или нет смертную казнь", - сказал Кротов.

Он напомнил, что президент РФ уже высказался по этому вопросу, направив протокол Европейской конвенции по правам человека в Государственную Думу.

"То, что было необходимо сделать президенту, сделано. Протокол находится в Госдуме, его никто не отзывал", - отметил Кротов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала