Рейтинг@Mail.ru
КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкКС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года
КС запретил применение смертной казни в РФ и после 1 января 2010 года
Читать ria.ru в
Согласно определению Конституционного суда России, введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории РФ не создает возможность назначения смертной казни.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истекает введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания. Соответствующее определение КС огласил в четверг.

"Настоящее определение окончательное и обжалованию не подлежит", - сказал председатель КС Валерий Зорькин.

Согласно определению Конституционного суда, введение с 1 января 2010 года судов присяжных на всей территории РФ не создает возможность назначения смертной казни, заявил судья.

Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни >>

Мораторий на смертную казнь был введен десять лет назад до того времени, пока на всей территории России не начнут работать суды присяжных. Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года.

Смертная казнь: наказание или преступление >>

"В течение 10 лет в РФ действует комплексный мораторий на смертную казнь. За это время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период", - говорится в определении Конституционного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала