Рейтинг@Mail.ru
КС ответит на вопрос о судьбе смертной казни в России 19 ноября - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС ответит на вопрос о судьбе смертной казни в России 19 ноября

Читать ria.ru в
Конституционный суд России провозгласит постановление по вопросу о смертной казни в РФ 19 ноября.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РИА Новости. Конституционный суд России провозгласит постановление по вопросу о смертной казни в РФ 19 ноября, сообщает пресс-служба суда.

"Дело касается вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь", - говорится в сообщении.

Смертная казнь: история и статистика >>

Согласно Постановлению КС РФ и Федеральному закону "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" со 2 февраля 1999 по 1 января 2010 года смертная казнь в России временно запрещена.

"Эта исключительная мера наказания назначаться не может... до введения в действие федерального закона, реально обеспечивающего на всей территории Российской Федерации... каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом установлено наказание в виде смертной казни, права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей", - говорится в постановлении КС от 1999 года.

Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни >>

Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

Этот факт стал поводом для ходатайства пленума Верховного суда РФ в КС с просьбой разъяснить возможность вынесения смертных приговоров с 1 января следующего года.

КС не стал спешить с решением вопроса о смертной казни в России >>

В минувший понедельник, 9 ноября, судебное следствие КС по этому ходатайству состоялось. Суд не стал спешить с принятием решения по такому важному вопросу. В условиях горячей дискуссии среди экспертов и широкого резонанса в обществе судьи взяли тайм-аут, решив снизить градус напряженности.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин тогда заявил, что решение будет приниматься на закрытом совещании, а о дате его оглашения будет сообщено дополнительно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала