Рейтинг@Mail.ru
Мораторий на смертную казнь, скорее всего, будет продлен - Грызлов - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мораторий на смертную казнь, скорее всего, будет продлен - Грызлов

Читать ria.ru в
Конституционный суд РФ, скорее всего, в ближайшее время продлит мораторий на смертную казнь, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Конституционный суд РФ, скорее всего, в ближайшее время продлит мораторий на смертную казнь, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Я считаю, что пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации Шестого протокола Совета Европы. Считаю правильным направление по продлению моратория на применение смертной казни", - сказал Грызлов в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"Думаю, что в этом направлении и будет приниматься решение в ближайшее время", - добавил он.

Инфографика: Аргументы "за" и "против" смертной казни >>

В понедельник Конституционный суд РФ провел судебное следствие по ходатайству Верховного суда РФ, который попросил разъяснить вопрос о возможности применения в России смертной казни вновь с 1 января 2010 года. Решение судом пока не вынесено.

При вступлении в 1996 году в Совет Европы, Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе подписать протокол, регламентирующий отмену смертной казни. В феврале 1999 года на территории России был введен мораторий на смертную казнь. Срок его действия длится до введения на всей территории РФ суда присяжных.

В настоящее время единственным регионом РФ, в котором нет суда присяжных, является Чеченская Республика. Введение суда присяжных в Чечне планируется с 1 января 2010 года.

Страсбург не раз обращал внимание российской стороны на необходимость ратификации протокола и отмены смертной казни не только де-факто, но и де-юре.

КС не стал спешить с решением вопроса о смертной казни в России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала