Рейтинг@Mail.ru
КС 22 октября огласит постановление по делу о пособиях по безработице - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС 22 октября огласит постановление по делу о пособиях по безработице

Читать ria.ru в
Конституционный суд 22 октября провозгласит постановление по делу о проверке конституционности положений закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", определяющих размер пособия по безработице.

МОСКВА - 15 окт, РИА Новости. Конституционный суд 22 октября провозгласит постановление по делу о проверке конституционности положений закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", определяющих размер пособия по безработице.

Жалобу на пункт 1 статьи 30, пункт 2 статьи 32 и пункт 1 статьи 33 этого закона подало несколько граждан, зарегистрированных в Центрах занятости населения. По причине того, что последним местом их работы была не организация, а индивидуальный предприниматель, им было назначено минимальное пособие по безработице, размер которого до 2009 года составлял 781 рубль, а в данное время – 850 рублей в месяц. Заявительнице Татьяне Ивановой на том же основании было отказано в досрочном оформлении пенсии по старости.

Заявители считают, что  оспоренные нормы нарушают конституционный принцип равенства. Они указывают на то, что всю свою трудовую жизнь добросовестно уплачивали все налоги и сборы, а их работодатели уплачивали за каждого из них единый социальный налог. Кроме того, Трудовой кодекс установил равные права для всех работодателей – и организаций, и индивидуальных предпринимателей. Такую разницу в правах между работниками организаций и не организаций заявители считают дискриминацией.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала