Рейтинг@Mail.ru
"Русминресурсы" вложат $1,3 млрд в добычу титана в Коми - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русминресурсы" вложат $1,3 млрд в добычу титана в Коми

Читать ria.ru в
ОАО "Русские минеральные ресурсы" собираются вложить 1,3 миллиарда долларов в строительство химико-металлургического комплекса в Коми на Пижемском месторождении титановой руды, сообщил в понедельник в Сыктывкаре председатель совета директоров ООО "Русминресурсов" Анатолий Ткачук.

СЫКТЫВКАР, 27 июн - РИА Новости, Дарья Шучалина. ОАО "Русские минеральные ресурсы" собираются вложить 1,3 миллиарда долларов в строительство химико-металлургического комплекса в Коми на Пижемском месторождении титановой руды, сообщил в понедельник в Сыктывкаре председатель совета директоров ООО "Русминресурсов" Анатолий Ткачук.

Комплекс планируется запустить в 2018 году.

"Мы приступили к разработке крупнейшего (консолидированного единственным недропользователем) месторождения титана в мире. Это Пижемское месторождение россыпного титана в Коми. На лицензионном участке недр - Верхнепижемский участок площадью 35 квадратных километров - ресурсы титановой руды составляют более 2,5 миллиарда тонн", - заявил Ткачук.

По его словам, капитальные затраты на строительство инфраструктуры проекта составят 1,3 миллиарда долларов. Срок окупаемости с 2011 года составит 14 лет, с момента запуска производства - 7 лет.

Руководство "Русминресурсов" в понедельник побывало с рабочим визитом в Сыктывкаре, где обсудило реализацию проекта с главой Коми Вячеславом Гайзером.

Как заявил Гайзер, реализация проекта имеет высокую значимость для промышленного, экономического и социального развития Усть-Цилемского района республики и региона в целом, а также для развития минерально-сырьевой базы титана России. Проект позволит создать вертикально-интегрированный химико-металлургический комплекс по добыче и переработке титановой руды объемом три миллиона тонн в год с получением пигментного диоксида титана и титановой губки.

Комплекс будет включать горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный комбинат, химико-металлургический комбинат и объекты инфраструктуры. Компания наладит производство пигментного диоксида титана в объеме 75 тысяч тонн в год, титановой губки - 10 тысяч тонн; белой сажи (аэросил) - 58,3 тысячи тонн; высоколегированного передельного чугуна - 14 тысяч тонн; тетрахлорида кремния - 205 тонн; ванадата кальция - 876 тонн.

Запасы титановой руды, отрабатываемые на лицензионном участке открытым способом (карьером) на площадях от шести до восьми квадратных километров обеспечат промышленную эксплуатацию химико-металлургического комплекса более чем на 150 лет. На предприятиях будут созданы более двух тысяч современных рабочих мест. В течение 20 лет компания заплатит налогов в разные уровни бюджетов 40 миллиардов рублей.

"Титановый проект станет еще одной опорой диверсификации экономики Коми. Если практическая часть реализации проекта будет идти в таком же темпе, что и подготовка документации, Коми получит новое производство уже через семь лет", - заявил Гайзер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала