Рейтинг@Mail.ru
Четыре компании подали заявки на покупку доли в польской Lotos - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре компании подали заявки на покупку доли в польской Lotos

Читать ria.ru в
Четыре компании претендуют на покупку доли в компании Lotos, во втором по величине нефтепереработчике Польши, сообщает польское министерство финансов.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Четыре компании претендуют на покупку доли в компании Lotos, во втором по величине нефтепереработчике Польши, сообщает польское министерство финансов.

В сообщении ведомства отмечается, что на покупку пакета было подано четыре заявки, в том числе одна необязывающая. Сами компании - претенденты не раскрываются. Также не уточняется размер продаваемой доли, однако ранее польские власти искали покупателей на 53,19-процентный пакет в компании, который оценивали в 796 миллионов долларов.

Срок подачи обязательных заявок истекает 16 ноября 2011 года.

В среду российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР сообщила, что сделала необязывающее предложение о покупке доли в Lotos.

В Lotos входят Гданьский НПЗ на побережье Балтийского моря, три НПЗ на юге страны - Ясло, Глимар и Чеховица, а также добывающая компания Petrobaltic, которая работает на норвежском шельфе.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял ранее, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных госактивов Польши. В ноябре прошлого года российские СМИ сообщали, что возможность покупки Lotos рассматривают "Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-ВР. Весной этого года польский премьер заявил, что Польша не видит причин, по которым она не могла бы продать Lotos российским инвесторам.

В 2009 году крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ интересовалась приобретением 50% акций Lotos, однако так и не реализовала свои планы.

Впрочем, вторым по величине нефтепереработчиком Польши интересуются не только российские компании. Интерес к приватизации госпредприятия проявляют американские нефтегазовые корпорации ConocoPhillips, Chevron и Exxon Mobil, которые уже инвестировали в разведку сланцевого газа в Польше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала