Рейтинг@Mail.ru
Renault по-прежнему заинтересован в получении контроля в "АвтоВАЗе" - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Renault по-прежнему заинтересован в получении контроля в "АвтоВАЗе"

Читать ria.ru в
Президент - генеральный директор французского автогиганта Renault Карлос Гон в связи со шпионским скандалом намерен напрямую контролировать ряд вопросов компании, в том числе, и ее деятельность в России, где компания ставит себе целью сделать "АвтоВАЗ" дочерним предприятием.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Президент - генеральный директор французского автогиганта Renault Карлос Гон в связи со шпионским скандалом намерен напрямую контролировать ряд вопросов компании, в том числе, и ее деятельность в России, где компания по-прежнему заинтересована в получении контроля над "АвтоВАЗом", сказал он в интервью французской газете Parisien.

Renault приобрел блокирующий пакет акций крупнейшего российского автопроизводителя - 25% плюс одна акция - в 2008 году. В ходе допэмиссии "АвтоВАЗа", второй этап которой завершится в 2012 году, доля "Ростехнологий" вырастет до 36%, Renault сохранит за собой блокпакет, а доля "Тройки Диалог" снизится до 20,53% с 25%.

"(Я намерен - ред.) напрямую вмешиваться в ряд вопросов, в том числе связанных с будущими автомобилями высшей ценовой категории, а также нашим успешным сотрудничеством с "АвтоВАЗом", контрольный пакет которого мы планируем приобрести", - сказал он.

Как сообщил директор Renault, он будет лично руководить заседаниями комитета промышленной стратегии группы, которые теперь будут проходить каждый месяц.

"Я собираюсь посвящать Renault больше времени и, безусловно, чаще бывать во Франции", - сказал Гон.

В январе текущего года руководство Renault уволило троих высокопоставленных сотрудников - члена правления Renault Жана-Мишеля Бальтазара, его помощника Бертрана Рошетта и замдиректора проекта электромобилей Матье Тананбаума - в связи с подозрениями в передаче конкурентам секретной информации о разрабатываемых французским автогигантом электромобилях.

Компания основывалась на данных внутреннего расследования, согласно которым уволенные менеджеры получали на заграничные счета вознаграждение за шпионаж. Однако позднее выяснилось, что компания стала жертвой мошенничества с использованием заведомо ложных данных о "шпионах".

Эти обстоятельства усложнили отношения Renault с государством, которому принадлежит 15,01% акций предприятия. Теперь правительство намерено больше контролировать промышленную стратегию группы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала