Рейтинг@Mail.ru
X5 продала свой онлайн-бизнес по торговле книгами и электроникой - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

X5 продала свой онлайн-бизнес по торговле книгами и электроникой

© BoleroСкриншот страницы интернет-магазина bolero.ru
Скриншот страницы интернет-магазина bolero.ru
Читать ria.ru в
X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, продала компанию ООО "АйТи Бизнес", занимавшейся онлайн-торговлей через интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru, говорится в сообщении ритейлера.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. X5 Retail Group, крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж, продала компанию ООО "АйТи-Бизнес", занимавшейся онлайн-торговлей через интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru, основным ассортиментом которых является медиа-продукция, книги и электроника, говорится в сообщении ритейлера.

Условия сделки не разглашаются.

Как сообщил РИА новости источник, знакомый с условиями сделки, Х5 продала онлайн-бизнес бывшему владельцу данных интернет-магазинов, основателю интернет-холдинга Ehouse (контролировал интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru) Владиславу Улендееву. Комментарием от Улендеева агентство пока не располагает.

О создании совместного предприятия (СП) с владельцами интернет-магазинов bolero.ru и 003.ru X5 договорилась в октябре 2009 года. Партнеры X5 внесли в СП "АйТи-Бизнес" все права на вышеуказанные домены, оборудование, call-центр, программное обеспечение, базы данных клиентов и права аренды складских мощностей. Также в СП перешли ключевые сотрудники интернет-магазина.

В 2009 году X5 приобрела в новой компании долю в 51%, оставляя возможность выкупить оставшиеся 49% в течение 5 лет. В мае 2010 года X5 приобрела еще 31% "АйТи-Бизнес", доведя свою долю в компании до 82%, и оставила за собой право выкупа остальной части до конца 2014 года. В марте 2011 года Федеральная антимонопольная служба России разрешила ООО "Агроторг", входящему в X5, приобрести 100% ООО "АйТи-Бизнес". По неофициальной информации, Х5 до момента сделки уже довела свою долю в онлайн-бизнесе до 100%.

Интернет-ресурсы Bolero.ru и 003.ru работают на рынке онлайн-торговли около десяти лет. Bolero.ru специализируется на продаже книг и медиа-продукции, 003.ru - крупный российский интернет-магазин в области продаж электроники и бытовой техники.

По словам главного исполнительного директора X5 Андрея Гусева, в настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса, укреплении финансовой дисциплины и строгом контроле за расходами. "Мы считаем, что теперь в руках X5 находится все необходимое - опыт управления интернет-продажами и профессиональная команда - для успешной поддержки нашего основного бизнеса в онлайне", - добавил Гусев.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". Сегодня ее основными акционерами являются "Альфа-групп", которой принадлежит 47,9% акций, и основатели "Пятерочки" с 23,1% акций. По состоянию на 31 марта 2011 года под управлением Х5 находилось 2,545 тысячи магазинов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 1,472 тысячи магазинов "Пятерочка" формата "мягкий" дискаунтер, 303 супермаркета "Перекресток", 71 гипермаркет, а также 47 магазинов "у дома" и 652 приобретенных магазина "Копейка" (включая 45 магазинов, ребрендированных в "Пятерочку").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала