Рейтинг@Mail.ru
Контракт Миллера на посту главы "Газпрома" продлен еще на пять лет - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контракт Миллера на посту главы "Газпрома" продлен еще на пять лет

Читать ria.ru в
Контракт 49-летнего Миллера истекает 31 мая 2011 года. Он возглавляет "Газпром" почти десять лет - с 31 мая 2001 года. Все это время неоднократно возникали слухи о его отставке. Однако совет директоров компании продлил его полномочия еще на пять лет.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Совет директоров "Газпрома" продлил полномочия председателя правления Алексея Миллера еще на пять лет, сообщил во вторник газовый холдинг.

Контракт 49-летнего Миллера истекает 31 мая 2011 года. Он возглавляет "Газпром" почти десять лет - с 31 мая 2001 года. Все это время неоднократно возникали слухи о его отставке.

"Совет директоров переизбрал Алексея Миллера председателем правления ОАО "Газпром" с 31 мая 2011 года сроком на пять лет", - говорится в сообщении.

Государев человек

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что подписал директиву представителям государства в совете директоров "Газпрома" голосовать за продление контракта Миллера.

В июне прошлого года Миллер говорил, что, хотя "кресло председателя правления "Газпрома" - жесткое", он готов продолжить работу на этом посту, если ему предложат продление истекающего в 2011 году контракта. Миллер тогда напомнил, что "Газпром" является государственной компанией, а себя назвал "государевым человеком".

Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского. По окончании института работал инженером-экономистом в мастерской генерального плана Ленинградского научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству ЛенНИИпроект Исполкома Ленгорсовета.

В 1991-1996 годах - руководитель отдела конъюнктуры рынка управления внешнеэкономических связей комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, начальник управления внешнеэкономических связей, заместитель председателя комитета по внешним связям, в 1996-1999 годах - директор по развитию и инвестициям ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", в 1999-2000 годах - генеральный директор ОАО "Балтийская трубопроводная система".

В 2000 году Миллер занимал должность заместителя министра энергетики РФ.

С 2002 года занимал пост заместителя председателя совета директоров ОАО "Газпром".

Две пятилетки Миллера

В минувшем десятилетии "Газпрому" удалось добиться роста прибыли. С 2001 по 2009 годы она выросла в 68 раз: до 779,585 миллиарда рублей с 11,465 миллиарда рублей (по стандартам МСФО). Капитализация "Газпрома" с конца 2001 года по 21 марта 2011 года выросла в 14,4 раза: до 184,9 миллиарда долларов с 12,8 миллиарда долларов. При этом стоимость компании накануне мирового финансово-экономического кризиса (в конце июня 2008 года) превышала 360 миллиардов долларов - "Газпром" являлся третьей в мире компанией по капитализации.

В 2001 году "Газпром" приступил к проекту строительства газопровода "Голубой поток" для экспорта российского газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект открыл новую страницу в истории современных газотранспортных технологий. Поставки по "Голубому потоку" начались уже в 2003 году. Газопровод существенно повысил надежность поставок газа в Турцию.

В 2006 году выведен на проектную мощность один из ключевых экспортных газопроводов - "Ямал-Европа".

В апреле 2010 года "Газпром" начал строительство "Северного потока" - первого газопровода, который позволит доставлять российский газ в Европу без прохождения через транзитные страны. В проекте принимают участие Wintershall Holding, E.ON Ruhrgas, N.V. Nederlandse Gasunie и GDF Suez S.A. Планируется, что уже в 2011 году первый газ по "Северному потоку" придет в Германию.

В 2007 году в рамках диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу "Газпром" начал реализацию масштабного транснационального газотранспортного проекта "Южный поток". С 2007 по начало 2011 года к проекту присоединились энергетические компании из 11 стран, с которыми было подписано более 10 соглашений и меморандумов, создано шесть совместных предприятий.

В минувшее десятилетие "Газпром" достиг принципиальных договоренностей и перешел на рыночные принципы ценообразования на газ для стран Балтии, Белоруссии, Украины, Молдавии и Армении. Это позволило "Газпрому" увеличить прибыль от экспорта газа. В 2006 году "Газпром" вышел на рынок конечных потребителей Австрии, а 2007 году - на рынки конечных потребителей Франции, Италии и Чехии.

В 2005 году благодаря участию в спотовых и разменных операциях российский газовый холдинг впервые вышел на рынок сжиженного природного газа. Первые поставки СПГ были организованы в США, с 2006 года к рынкам сбыта добавились Великобритания, Япония и Корея. В 2008 году бизнес СПГ был выделен в отдельную дочернюю компанию Gazprom Global LNG Ltd. Общий объем продаж СПГ на спотовой основе за 2005-2009 годы составил 2,5 миллиона тонн (3,6 миллиарда кубометров). В 2007 году "Газпром" приобрел 50% плюс одну акцию компании Sakhalin Energy - оператора проекта "Сахалин-2". В 2009 году в рамках проекта состоялся запуск первого в России завода СПГ. В 2010 году завод вышел на проектную мощность - 9,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно примерно 5% мирового производства СПГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала