Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" построит в Иордании электростанцию на нефти из сланцев - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" построит в Иордании электростанцию на нефти из сланцев

Читать ria.ru в
Российская энергетическая компания ОАО "Интер РАО ЕЭС" планирует построить в Иордании комплекс по переработке нефтеносных сланцев и генерации электроэнергии, сообщил журналистам глава компании Борис Ковальчук перед церемонией открытия представительства "Интер РАО" в ОАЭ.

АБУ-ДАБИ, 13 фев - РИА Новости. Российская энергетическая компания ОАО "Интер РАО ЕЭС" планирует построить в Иордании комплекс по переработке нефтеносных сланцев и генерации электроэнергии, сообщил журналистам глава компании Борис Ковальчук перед церемонией открытия представительства "Интер РАО" в ОАЭ.

Отвечая на вопрос о проектах компании на Ближнем Востоке, он сказал, что есть ряд проектов, связанных со строительством генерации на базе нефтеносных сланцев в Иордании. Есть ряд проектов, связанных с ветропарками, есть также проекты, касающиеся модернизации существующих мощностей в Йемене по российским технологиям.

По прогнозу, установленная мощность по электрогенерации может составить 90-150 МВт. Стоимость всего проекта - около 250 миллионов долларов, его финансируют "Интер РАО" (33%) и соинвестор из Саудовской Аравии (67%).

"Интер РАО" планирует продавать электроэнергию и нефть иорданским государственным компаниям.

Общие запасы сланцевой нефти в Иордании оцениваются в 0,5 триллиона баррелей.

Ковальчук, беседуя с журналистами, сообщил, что в настоящее время в рамках реализации этого проекта идут геологоразведочные работы. По его словам, банковское ТЭО проекта будет готовиться после геологоразведки, поскольку необходимо понять ресурсную базу. В то же время Ковальчук подчеркнул, что подобный проект можно реализовать и в Израиле. Дело в том, что это месторождение нефтеносного сланца находится и на территории Иордании, и на территории Израиля.

"Если процесс по проекту пойдет, то, очевидно, что может быть вложение и во второй проект в Израиле, где существует соответствующая форма поддержки подобных проектов", - сказал Ковальчук.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала