Рейтинг@Mail.ru
Groupon проведет IPO до конца 2011 года - NYT - РИА Новости, 30.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Groupon проведет IPO до конца 2011 года - NYT

© groupon.comСайт сервиса Groupon
Сайт сервиса Groupon
Читать ria.ru в
По сведениям The New York Times, компания Groupon, предлагающая через интернет купоны на скидки в рестораны, магазины и на услуги местных компаний, планирует провести первичное размещение акций (IPO) на бирже до конца 2011 года.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Groupon, предлагающая через интернет купоны на скидки в рестораны, магазины и на услуги местных компаний, планирует провести первичное размещение акций (IPO) на бирже до конца 2011 года, сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники.

По информации издания, успешный стартап наращивает сейчас капитализацию, расширяет список инвесторов и отклоняет предложения о покупке со стороны более крупных компаний. Одновременно Groupon ведет переговоры с финансовыми консультантами, готовясь к публичному размещению своих акций в 2011 году.

Как сообщало ранее на этой неделе агентство Рейтер, Groupon получил разрешение от государства на продажу инвесторам акций на сумму до 950 миллионов долларов, что может стать крупнейшим раундом финансирования компании и рекордом капиталовложений в стартапы (предыдущий рекорд принадлежит Pixar - в 1995 году компания получила 500 миллионов долларов). В заявке на разрешение продать акции, поданной 17 декабря, Groupon отмечает, что проданные акции при выходе компании на биржу автоматически приобретут статус обыкновенных.

Раунд финансирования может быть завершен в течение нескольких недель, пишет TechCrunch. Среди потенциальных инвесторов СМИ называют фонды Fidelity Investments, T. Rowe Price и Morgan Stanley.

Groupon планирует продавать акции по 31,59 доллара за штуку, что позволяет оценить компанию в сумму от 6,4 до 7,8 миллиарда долларов, в зависимости от количества выпущенных акций, считает исследовательская компания VC Expert, специализирующаяся на оценке частных компаний. Годовая выручка Groupon составляет, по различным данным, от 500 миллионов до 2 миллиардов долларов. По словам главы Groupon Russia Елены Масоловой, прибыльность сервиса в России составляет уже несколько сотен тысяч долларов.

Эксперты называют Groupon одним из наиболее успешных и быстрорастущих интернет-стартапов. Среди его инвесторов - фонд DST Global, президентом которого является глава компании Mail.Ru Group Юрий Мильнер - фонду принадлежит 5,1% Groupon.

Как заявил агентству Рейтер директор консалтинговой фирмы Activate Майкл Вулф (Michael Wolf), акции Groupon могут вызвать ажиотаж на бирже. "Инвесторы смотрят на него как на бизнес, который в будущем будет стоить гораздо больше", - считает он.

Другие аналитики считают IPO необходимым для Groupon, поскольку крупные интернет-компании, например, Google, уже осознали потенциальную прибыльность такого вида электронной коммерции и скупают сейчас более мелких конкурентов - LivingSocial или BuyWithMe. Ранее в этом месяце Groupon не принял предложение Google о продаже компании за 6 миллиардов долларов. В этом году купить стартап за 2 миллиарда долларов хотела Yahoo, однако и это предложение было отклонено.

Вопрос об IPO стоит сейчас перед многими известными интернет-компаниями. Facebook и Twitter стремятся отсрочить его, как можно дольше оставаясь в частном владении, однако они могут ускорить первичное размещение акций под давлением Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая начала расследование в отношении торговли акциями частных компаний. Groupon также находится в списке компаний, чья деятельность расследуется SEC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала