Рейтинг@Mail.ru
Аудиторы ожидают роста эффективности налоговых проверок в РФ в 2011 г - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аудиторы ожидают роста эффективности налоговых проверок в РФ в 2011 г

© Фото предоставлено "Градиент Альфа"Председатель Совета директоров аудиторско-консалтинговой группы "Градиент Альфа" Павел Гагарин
Председатель Совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Градиент Альфа Павел Гагарин
Читать ria.ru в
"Будет существенно повышаться эффективность налоговых проверок, - сказал председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой компании "Градиент Альфа" Павел Гагарин. - Это связано с тем, что налоговая служба работает более эффективно, применяет более совершенные методы".

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Эффективность налоговых проверок в России может возрасти в 2011 году на 15-20%, считает председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой компании "Градиент Альфа" Павел Гагарин.

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", "Градиент Альфа" входит в список крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России. Ее клиентами, в частности, являются ФК "Уралсиб" и Российский зерновой союз.

"Будет существенно повышаться эффективность налоговых проверок. Сумма доначисления, сумма взыскиваемых штрафов, пени и налогов доначисления, на мой взгляд, превысит 2010 год на 15-20% в целом по стране, а по Москве эта цифра составит 20-22%. Это связано с тем, что налоговая служба работает более эффективно, применяет более совершенные методы", - сказал Гагарин на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

Он отметил, что количество самих налоговых проверок и налоговых мероприятий не возрастет. "По количеству проверок и по привлеченным к этому ресурсам значительного увеличения не произойдет, плюс-минус 1-2%, может быть", - полагает Гагарин.

Кроме того, он высказал мнение, что увеличится доля налогов с физических лиц. "Я думаю, что в 2011 году с физических лиц будет собрано налогов примерно на 20% больше, чем в 2010-м, в силу того, что система взимания налога на имущество физических лиц, транспортных налогов и налога на доходы становится более эффективной", - сказал он.

Гагарин также не исключил усиления роли контролирующих органов.

"На мой взгляд, значительно возрастет роль таких контролирующих органов как Счетная палата. Бизнесу нужно быть готовым к тому, что значительная часть проверок будет не по недоплате налогов, а значительная часть проверок будет связана с целевым расходованием государственных средств. Удельный вес таких проверок увеличится раза в два, даже в три, по сравнению с текущим годом", - прогнозирует глава совета директоров аудиторско-консалтинговой компании.

Говоря о том, что ждет российский рынок страхования в ближайшем будущем, он отметил, что в следующем году количество страховых компаний может сократиться.

"Страховые компании в следующем будут подвергнуты просеиванию: количество страховых компаний начнет сокращаться. Я думаю, что к концу 2011 года количество страховых компаний сократится на 30%", - сказал Гагарин, добавив, что следующий год для страхового рынка станет подготовкой к 2012 году, когда ряд операций по страхованию станет обязательным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала