Рейтинг@Mail.ru
МТС и "МегаФон" объединили сервисы определения координат абонентов - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС и "МегаФон" объединили сервисы определения координат абонентов

Читать ria.ru в
Мобильные операторы МТС и "МегаФон" договорились оказывать платную услугу по определению местоположения своих абонентов совместно, сообщили компании во вторник.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Мобильные операторы МТС и "МегаФон" договорились оказывать платную услугу по определению местоположения своих абонентов совместно, сообщили компании во вторник.

"Местоположение может быть определено в любой точке России, вне зависимости от того, в какой сотовой сети находится абонент", - говорит заместитель гендиректора "МегаФона" по коммерции Лариса Ткачук, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Услуги "Локатор" (в сети МТС) и "Навигатор" (в сети "МегаФон") основаны на обмене сигналами между телефонами и базовыми станциями операторов, и позволяют по SMS-запросу или через интернет определять местоположение любого абонента обоих операторов, однако предварительно требуется согласие абонента на определение его координат. Ранее сервисы работали в рамках сети только своего оператора.

Цена услуги не зависит от того, местоположение абонента какой из сетей определяется.

По оценке МТС, количество подписчиков услуги "Локатор", появившейся еще в 2005 году, с начала года выросло в 1,6 раза и сейчас составляет 1,2 миллиона человек.

У сервиса "Навигатор" от "Мегафона" более миллиона пользователей.

Кроме операторских сервисов позиционирования, существуют также множество сторонних приложений для мобильных устройств, позволяющих бесплатно получать информацию о местоположении знакомых или публиковать в интернете данные о собственных перемещениях. Как правило, при этом используется интегральная информация по результатам сотовой триангуляции (в сети любого оператора), вычисления координат относительно стационарных точек доступа Wi-Fi и GPS-данные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала