Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" возглавила рейтинг ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром нефть" возглавила рейтинг ТОП-250 крупнейших компаний СЗФО

Читать ria.ru в
Компании "Газпром нефть", "Северсталь" и "Сибир-холдинг" возглавили список 250 крупнейших компаний Северо-Запада, подготовленный аналитическим центром журнала "Эксперт Северо-Запад"; награждение победителей прошло в рамках Первого форума крупного бизнеса СЗФО.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя – РИА Новости. Компании «Газпром нефть», «Северсталь» и «Сибир-холдинг» возглавили список 250 крупнейших компаний Северо-Запада, подготовленный аналитическим центром журнала «Эксперт Северо-Запад»; награждение победителей прошло в рамках Первого форума крупного бизнеса СЗФО.

В отраслевой обзор аналитики включили 13 наиболее характерных для Северо-Запада сегментов экономики.

Нефтяные и нефтегазовые компании Северо-Запада за 2009 год сохранили наибольшую долю в совокупной выручке компаний и даже смогли ее увеличить за счет других отраслей до 18,3% (17,9% годом ранее).

Вторую строчку по совокупным оборотам удалось сохранить металлургическим компаниям. При этом существенно сократилась их доля по объемам реализации – с 14,2% в 2008 году до 10,8% в 2009 году. По традиции, в лидерах по СЗФО – «Северсталь».

В отраслевой структуре рейтинга третье место занял транспорт, потеснив находившееся в прошлом году машиностроение на пятую позицию.

Первыми в список 25 наиболее прибыльных предприятий вошли «Газпром нефть», пивоваренная компания «Балтика», «Сибур-холдинг» и «Лукойл-Коми». В число 25 наиболее динамично развивающихся компаний эксперты включили Нарьянмрнефтегаз», судостроительную фирму «Алмаз» и «Нефтетранспорт».

Рейтинг «ТОП-250» отражает достижения крупнейших компаний округа, а его ключевым критерием является показатель объема реализации услуг за год. Особенность рейтинга этого года состояла в том, что в него впервые включены промышленные компании федерального масштаба, не так давно зарегистрированные в Северо-Западном федеральном округе.

Необходимость этого эксперты журнала обосновывают тем фактом, что компании, такие как «Газпром нефть», «Ростелеком» или «Совкомфлот», зарегистрированные в северо-западных регионах, перечисляют налоги в местные бюджеты. Эти деньги региональные власти направляют не только на развитие инфраструктуры, но и в социальную и культурную сферы, что, в свою очередь, дает дополнительный толчок для развития других бизнесов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала