Рейтинг@Mail.ru
DIAMIX намерена вложить в производство к 2012 году два млрд рублей - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

DIAMIX намерена вложить в производство к 2012 году два млрд рублей

Читать ria.ru в
Группа компаний DIAMIX – крупнейший российский производитель продукции из диатомита, рассчитывает инвестировать к 2012 году два миллиарда рублей собственных средств в рамках развития инновационного проекта производства продукции из диатомита.

УЛЬЯНОВСК, 22 окт – РИА Новости. Группа компаний DIAMIX – крупнейший  российский производитель продукции из диатомита, рассчитывает инвестировать к 2012 году два миллиарда рублей собственных средств в рамках развития инновационного проекта производства продукции из диатомита, сообщил РИА Новости председатель совета директоров группы компаний Евгений Никифоров.

Он поделится опытом создания научно-производственного кластера на основе частно-государственного партнерства с участниками  Российской венчурной ярмарки, которая проходит в рамках десятого международного бизнес-форума в Ростове-на-Дону.

«Опыт создания группой компаний DIAMIX межрегионального научно-производственного кластера эффективного использования минеральных ресурсов – пример эффективно работающей модели государственно-частного партнерства: на 200 миллионов бюджетных средств, вложенных в инновационные предприятия кластера, к 2012 году мы планируем инвестировать 2 миллиарда рублей собственных средств в развитие производства продукции из диатомита», – сказал Никифоров.

По его словам, одно из предприятий кластера - научно-технологический центр – выполняет миссию по разработке инновационных технологий, позволяющих включить в хозяйственный оборот нерационально использующиеся в России кремнистые породы (диатомиты, цеолиты, опоки, мел, пески) и сократить пути внедрения технологий в реальное производство.

«Инзенское месторождение диатомита является крупнейшим в Европе. Объединение усилий всех предприятий в единый кластер способствует эффективному использованию полезных ископаемых, в том числе – диатомита, разработке новых технологий, строительству заводов, выпуску конкурентоспособной продукции, решению отраслевых проблем ПФО и России», - отметил председатель совета директоров.

Никифоров назвал ростовскую ярмарку крупнейшей в России «контактной площадкой» для профессиональных участников индустрии прямого и венчурного инвестирования, владельцев и менеджеров компаний малого и среднего бизнеса сектора технологических инноваций.

«Известно, что технологическим компаниям найти источник финансирования труднее, чем другим предприятиям. Требуются значительные ресурсные затраты, внедрение дорогостоящих, иногда узкоспециализированных технологических процессов, использование новейших достижений науки. Венчурная ярмарка – пример успешной формы привлечения инвестиций в наукоемкий бизнес», - сказал Никифоров.

Он напомнил, что компания вот уже восемь лет - с 2002 года – участвует в работе российской венчурной ярмарки, куда съезжаются лидеры венчурного бизнеса из России и зарубежья, ведущие специалисты фондов прямого инвестирования, банкиры, руководители крупнейших финансовых корпораций и промышленных компаний России, главы российских регионов, заинтересованные министерства и ведомства.

«Сначала Диатомовый комбинат участвовал в  ярмарке  в качестве номинанта, неоднократно становясь  победителем. В этом году  я получил приглашение войти в судейскую комиссию, которая по результатам работы ярмарки  выберет  лучшие инновационные компании в разных номинациях », - сообщил Никифоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала