Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Exxon возобновили переговоры по проекту "Сахалин-1" - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Exxon возобновили переговоры по проекту "Сахалин-1"

Читать ria.ru в
Переговоры ОАО "Газпром" с оператором проекта "Сахалин-1" компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа возобновлены, сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 июн - РИА Новости. Переговоры ОАО "Газпром" с оператором проекта "Сахалин-1" компанией Exxon Neftegas Limited о поставках газа возобновлены, сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Ранее сообщалось, что "Газпром" вел переговоры с компанией Exxon о покупках газа в рамках проекта "Сахалин-1". "Газпром" также заявлял о намерении покупать весь газ в рамках второй фазы "Сахалина-1" - 8 миллиардов кубометров в год. В феврале было объявлено, что переговоры были приостановлены.

"В настоящее время консультации возобновлены. Стороны рассматривают цену на газ для Сахалинской области и для трубопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Договоренности о поставках газа компании пока не достигли ", - сказал Хорошавин.

По его словам, юридических оснований для того, чтобы обязать Exxon Neftegas Limited поставлять газ с проекта "Сахалин-1", нет. "Но если сам проект будет все меньше и меньше приносить прибыль, то государство вправе поставить вопрос о смене оператора", - сказал Хорошавин.

Проект "Сахалин-1" включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками "Сахалина-1" являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Тридцатого июня исполняется 15 лет со дня подписания соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-1" компаниями "Сахалинморнефтегаз", "Роснефть", ЭКСОН и СОДЕКО. "Сахалин-1" - это первый проект на морском шельфе России, который осуществлялся на условиях СРП с полноценным участием российских компаний и привлечением иностранных инвестиций. Официальное объявление о вступлении соглашения в силу - 10 июня 1996 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала