Рейтинг@Mail.ru
Digital Sky Technologies купила ICQ за $187,5 млн - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Digital Sky Technologies купила ICQ за $187,5 млн

© Иллюстрация РИА НовостиICQ
ICQ
Читать ria.ru в
Холдинговая компания Digital Sky Technologies Limited (DST, владеет долями в интернет-порталах Mail.ru, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Facebook.com и других) достигла соглашения с американской AOL о приобретении популярного сервиса мгновенных сообщений ICQ за 187,5 миллиона долларов, говорится в совместном сообщении компаний.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Холдинговая компания Digital Sky Technologies Limited (DST, владеет долями в интернет-порталах Mail.ru, Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru, Facebook.com и других) достигла соглашения с американской AOL о приобретении популярного сервиса мгновенных сообщений ICQ за 187,5 миллиона долларов, говорится в совместном сообщении компаний.

Как отметил генеральный директор DST Юрий Мильнер, слова которого приводятся в пресс-релизе, "приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии бизнеса в России и Восточной Европе". "Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - отметил Мильнер.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabis, AOL приобрела этот актив в июне 1998 года. В настоящее время ICQ доступен на 16 языках, число его посетителей в месяц оценивается более чем в 30 миллионов человек, отмечается в сообщении. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, цена за актив оказалась довольно высокой. "Со стороны она кажется завышенной (...) Я бы предположил, что продавец показал потенциальным покупателям какие-то особые сервисы, монетизирующие этот актив", - отметил руководитель проекта LiveJournal Russia Борис Овчинников.

"Я думаю, что DST покупал не столько актив, сколько пользователей. ICQ - очень популярный сервис, и DST нужна эта аудитория", - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, дальше было бы логично как развивать ICQ самостоятельно, так и интегрировать его с существующими социальными сетями, за исключением Facebook.com.

DST принадлежит Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру (оба являются основателями фонда) и Алишеру Усманову. 10% DST владеет китайская интернет-компания Tencent, купившая пакет акций за 300 миллионов долларов в начале апреля 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала