Рейтинг@Mail.ru
Toyota отзывает в США и Японии 270 тыс автомобилей Prius - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Toyota отзывает в США и Японии 270 тыс автомобилей Prius

© REUTERS / Heinz-Peter BaderМассовый отзыв автомобилей Toyota из-за дефекта тормозной системы
Массовый отзыв автомобилей Toyota из-за дефекта тормозной системы
Читать ria.ru в
Японский автогигант Toyota Motor Соrp. принял решение отозвать в Японии и США 270 тысяч автомобилей марки Prius 2010 модельного года из-за проблем с тормозной системой.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Японский автогигант Toyota Motor Соrp. принял решение отозвать в Японии и США 270 тысяч автомобилей марки Prius 2010 модельного года из-за проблем с тормозной системой, сообщает агентство Франс Пресс в четверг со ссылкой на японские СМИ.

По данным газеты Nikkei, представители японского автопроизводителя направят в ближайшее время соответствующее распоряжение в министерство транспорта Японии и американское Агентство по безопасности движения автотранспорта.

Отзыв, целью которого станет внесение изменений в работу программы, отвечающей за управление антиблокировочной системой тормозов, затронет автомобили марки Prius последнего поколения, производство которых началось в мае прошлого года.

По данным японского издания, отзыву подлежат автомобили марки Prius, произведенные с мая по декабрь прошлого года. В Японии планируется отозвать около 176 тысяч автомобилей, а в США - около 100 тысяч.

В других странах, где продавались автомобили этой марки, также могут быть произведены либо отзывы, либо автовладельцам будет предложен бесплатный ремонт неисправностей.

Агентство США по безопасности движения автотранспорта начало расследование сообщений об отказах тормозной системы в автомобилях Toyota Prius 2010 модельного года. Ранее отдел по расследованиям, связанным с дефектами, получил 124 заявления от пользователей, четверо из которых попали в аварии.

Ранее министерство транспорта Японии дало указание Toyota Motor Соrp. выяснить причины, по которым у Toyota Prius отмечаются неполадки с тормозами. В министерство поступило 14 заявлений от владельцев этой модели, в которых говорилось, что при медленной езде на автомобиле отказывали тормоза. Неполадка обычно длится около секунды, однако в одном случае этого оказалось достаточно, чтобы Prius столкнулся с находящимся перед ним автомобилем.

В сообщении компании Toyota Motor Sales (США), поступившем в четверг в РИА Новости, говорится, что владельцы модели Prius жалуются на непостоянную чувствительность тормозов при медленном и плавном торможении на неровной или мокрой дороге при включенной для обеспечения лучшего сцепления колес с дорожным покрытием антиблокировочной системы тормозов (ABS). Эти жалобы не связаны с ковриками для автомобилей или с дефектом педали газа, которые ранее стали причиной отзыва миллионов автомобилей японской марки по всему миру.

При нормальном функционировании система ABS должна срабатывать несколько раз в секунду, реагируя на возможное скольжение колес и занос автомобиля. В прошлом месяце Toyota внесла корректировки в работу этой системы, улучшив время и частоту реагирования ABS, а также ее чувствительность к скольжению колес, говорится в сообщении компании.

Автомобиль Toyota Prius оснащен гибридной силовой установкой - он может работать и на обычном топливе, и на электричестве. Его тормозная система отличается от установленной на обычных автомобилях.

С конца января этого года Toyota объявила об отзыве 4,445 миллиона автомобилей восьми моделей: 2,3 миллиона автомобилей в США, 1,8 миллиона в Европе, включая Россию, Турцию и Израиль, 270 тысяч в Канаде, 75 тысяч в Китае, 60 тысяч в Латинской Америке, 80 тысяч в Африке и 40 тысяч в странах Ближнего востока. Все они были произведены на заводах компании в США и Европе. Причиной для него послужила неисправность детали в педали акселератора, в результате чего педаль не возвращалась в нейтральное положение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала