Рейтинг@Mail.ru
Доходы "Газпром космические системы" в 2008 г превысили 2 млрд руб - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы "Газпром космические системы" в 2008 г превысили 2 млрд руб

Читать ria.ru в
Доходы ОАО «Газпром космические системы» от предоставления спутникового ресурса и телекоммуникационных услуг и создания телекоммуникационных систем в 2008 году составили 2083,7 миллиона рублей, сообщается в пресс-релизе ОАО «Газпром космические системы» по итогам состоявшегося в понедельник годового Общего собрания акционеров компании.

МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Доходы ОАО «Газпром космические системы» от предоставления спутникового ресурса и телекоммуникационных услуг и создания телекоммуникационных систем в 2008 году составили 2083,7  миллиона рублей, сообщается в пресс-релизе  ОАО «Газпром космические системы»  по итогам состоявшегося в понедельник годового Общего собрания акционеров компании.

«Доходы ОАО «Газпром космические системы» от операторской деятельности (предоставление спутникового ресурса и телекоммуникационных услуг) в 2008 году выросли на 15% и составили 1866,6 миллиона рублей. Доходы, полученные в 2008 году в рамках деятельности по созданию телекоммуникационных систем, составили 217,1 миллиона рублей, что на 29% выше уровня 2007 года», - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что в 2008 году был полностью погашен кредит, привлеченный для создания спутников «Ямал-200» (через 4,5 года после ввода спутников в эксплуатацию).

В утвержденном акционерами годовом отчете «Газпром космические системы» также указывается, что  в 2008 году компания продолжила строительство сетей спутниковой связи для своего главного акционера - ОАО «Газпром» и реализацию проекта создания информационно-образовательной сети «Гимназический Союз России» по заказу Фонда поддержки образования. Кроме того, был выполнен госзаказ по развертыванию региональной спутниковой телевизионной сети Тульской области.

Компания усилила свои позиции и на международном рынке. «Четверть доходов она получает от зарубежных клиентов, а ресурс спутников «Ямал» используется для предоставления услуг в 50 странах мира. По итогам 2008 года Всемирная ассоциация телепортов признала ОАО «Газпром космические системы» лучшим корпоративным телепортом в мире», - указывается в пресс-релизе.

ОАО «Газпром космические системы» (до 1 декабря 2008 года - ОАО «Газком») является дочерним обществом ОАО «Газпром». Компания создала и эксплуатирует систему спутниковой связи и вещания ОАО «Газпром», основа которой - спутники связи «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202», сеть станций спутниковой связи ОАО «Газпром» и система спутникового цифрового телевидения. Основные направления деятельности компании включают создание космических систем различного назначения, предоставление спутниковых телекоммуникационных услуг и интеграцию спутниковых инфокоммуникационных сетей. Через спутники «Ямал» транслируется свыше 90 российских центральных и региональных, а также зарубежных телеканалов.

В рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы компания реализует три проекта: развитие группировки спутников связи и телевидения «Ямал-ГК», создание космической системы дистанционного зондирования Земли «Смотр» и спутниковой системы мобильной связи и вещания «Полярная звезда».

В 2008 году Совет директоров ОАО «Газпром космические системы» одобрил перспективный план развития космического бизнеса до 2015 года, который предусматривает создание восьми новых спутников «Ямал» и нового телепорта в Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала