Рейтинг@Mail.ru
Венгерский газовый трейдер Emfesz больше не принадлежит Фирташу - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерский газовый трейдер Emfesz больше не принадлежит Фирташу

Читать ria.ru в
5 мая в офис Emfesz нагрянули представители Фирташа - украинского бизнесмена, который вместе с "Газпромом" владеет газовым посредником Rosukrenergo. Визитеры предъявили сотрудникам фирмы решение кипрской Mabofi Holding об отставке директора Emfesz Иштвана Гоцци, пишет газета "Ведомости"

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Газовый трейдер Emfesz, контролирующий четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит бывшему партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. За новым собственником стоит "Газпром", пишет газета "Ведомости" в четверг.

Emfesz был создан в 2003 году, на венгерском рынке он продает около 3 миллиардов кубометров газа в год (25% продаж), выручка компании в 2007 году составила 1,2 миллиарда долларов.

По данным издания, 5 мая в офис Emfesz нагрянули представители Фирташа - украинского бизнесмена, который вместе с "Газпромом" владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE). Визитеры предъявили сотрудникам фирмы решение кипрской Mabofi Holding (на 100% владела Emfesz, входит в Group DF Фирташа) об отставке директора Emfesz Иштвана Гоцци. В ответ им показали документы, что Emfesz больше не принадлежит Mabofi, ее единственный владелец - швейцарская RosGas AG. Самого Гоцци в компании не оказалось, рассказали "Ведомостям" несколько источников, близких к "Газпрому" и Emfesz.

О существовании швейцарской фирмы RosGas стало известно неделю назад из пресс-релиза Emfesz. После российско-украинской газовой войны "Газпром" перестал поставлять газ Rosukrenergo, а та - Emfesz, следовало из сообщения компании. Поэтому найден новый поставщик - фирма RosGas, которая входит в "сферу интересов "Газпрома". Официальные представители "Газпрома" от RosGas сразу же открестились.

Emfesz сменила собственника еще в апреле: у Гоцци была доверенность на продажу Emfesz и он ею воспользовался, рассказали собеседники "Ведомостей".

С одной стороны, у Emfesz экспортные контракты с RUE до 2015 года, и венгры могли потребовать штраф за срыв поставок через европейские суды. С другой - Emfesz с ее дистрибуторской сетью в Венгрии - привлекательный актив.

Как сообщил газете источник, близкий к руководству "Газпрома", вскоре у Emfesz может появиться новый совладелец. Это российско-болгарский газовый трейдер Overgas (50% - у "Газпрома, 50% - у болгарского бизнесмена Сашо Дончева). В апреле Overgas получала предложение приобрести долю в Emfesz, подтверждает источник, близкий к руководству Overgas. По его словам, в конце мая, возможно, покупку рассмотрит совет директоров Overgas.

"Меня интересует любая компания, которая занимается дистрибуцией газа в Европе, - сказал "Ведомостям" Дончев. - Мы вопрос (о покупке Emfesz) пока не рассматривали".

Связаться с RosGas, Emfesz, Фирташем и Гоцци вчера не удалось. Представитель "Газпрома" от комментариев отказался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала