Рейтинг@Mail.ru
Новый глава "Евросети" Ющенко спустя 4 мес покидает компанию - газета - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава "Евросети" Ющенко спустя 4 мес покидает компанию - газета

Читать ria.ru в
Вчера исполняющим обязанности президента "Евросети" был назначен Владимир Шишко, сотрудник "Вымпелкома". В "Вымпелкоме" отказались уточнить должность Шишко и прокомментировать информацию о его назначении, но подтвердили отставку Сергея Ющенко, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Президент крупнейшей сети сотовых салонов "Евросеть" Сергей Ющенко, заключивший с ритейлером в ноябре 2008 года трехлетний трудовой контракт, покидает компанию. В "Вымпелкоме" (владеет 49,9% "Евросети") объясняют, что сейчас им необходим антикризисный менеджер, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Вчера исполняющим обязанности президента "Евросети" был назначен Владимир Шишко, сотрудник "Вымпелкома", рассказали газете источники, близкие к акционерам ритейлера. Пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова от комментариев отказалась. В "Вымпелкоме" отказались уточнить должность Шишко и прокомментировать информацию о его назначении, но подтвердили отставку Сергея Ющенко. В ответе на запрос газеты пресс-служба оператора сообщила, что акционеры сети "удовлетворены деятельностью Сергея Ющенко", но "в текущей макроэкономичекой ситуации хотели бы найти на эту позицию человека, в большей степени ориентированного на работу в условиях кризиса и обладающего необходимыми для этого опытом и экспертизой".

"Для меня работа в "Евросети" была удивительным профессиональным приключением, - сообщил изданию сам Сергей Ющенко. - За последние несколько месяцев команда менеджеров выполнила большой объем работы, который качественно изменил работу компании. Надеюсь, этот вектор будет продолжен". Называть причины, по которым с ним был досрочно расторгнут трехлетний контракт, Ющенко не стал, однако добавил, что для него это не стало неожиданностью.

Право номинировать гендиректора и финдиректора "Евросети" закреплено за "Вымпелкомом". Первый вице-президент по финансам и администрации "Евросети" Виталий Подольский, назначенный в ноябре 2008 года одновременно с Ющенко, сообщил, что его должность "пока остается без изменений".

"Евросеть" владеет 4,7 тысячи салонов связи в России, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Армении, Киргизии и на Украине. Оборот за 2008 год - 5,7 миллиарда долларов, банковский долг - 413 миллионов долларов. 50,1% принадлежит предпринимателю Александру Мамуту, 49,9% - "Вымпелкому".

После того как основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев осенью прошлого года продали компанию, новые акционеры полностью сменили команду топ-менеджмента. По словам собеседника издания, близкого к акционерам компании, кандидатура Сергея Ющенко изначально рассматривалась как "временная", так как "необходимо было срочно закрыть позицию". До прихода в "Евросеть" Ющенко занимал должность гендиректора петербургского продуктового ритейлера "Лента": после конфликта основных акционеров этой сети Олега Жеребцова и Августа Мейера совет директоров "Ленты" прекратил с ним трудовой контракт в связи с истечением срока действия.

"К плюсам недолгой работы Сергея Ющенко можно отнести то, что у компании сейчас минимальная долговая нагрузка по сравнению с той, что была последние годы. Кроме того, он решил давний конфликт Евгения Чичваркина с Nokia, который заключался в том, что ритейлер хотел больших вознаграждений помимо маржи товара. Однако это произошло бы в любом случае с приходом новой команды", - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Кадровые перестановки в "Евросети" мы скорее воспринимаем как затянувшуюся смену старой команды и формирование новой, - говорит глава отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов. - Не думаю, что это каким-то образом отразится на наших взаимоотношениях, так как мы в первую очередь выстраиваем отношения с компанией, а во вторую - с персоналиями. Перед новым главой будут стоять традиционные задачи - оптимизация бизнеса, повышение эффективности, увеличение доли рынка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала