Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз завода Ford готовится к началу трудового спора - РИА Новости, 18.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз завода Ford готовится к началу трудового спора

© РИА Новости / Алексей ДаничевПрофсоюз завода Ford готовится к началу трудового спора
Профсоюз завода Ford готовится к началу трудового спора
Читать ria.ru в
Профсоюз завода Ford в Ленинградской области может начать процедуру коллективного трудового спора, поскольку профактивистам не удается придти к компромиссу в переговорах с руководством по новому трудовому договору, сообщил РИА Новости председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РИА Новости. Профсоюз завода Ford в Ленинградской области может начать процедуру коллективного трудового спора, поскольку профактивистам не удается придти к компромиссу в переговорах с руководством по новому трудовому договору, сообщил РИА Новости председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

Проект нового трудового договора, в котором прописан механизм увеличения заработной платы в течение трех лет, коллектив завода принял осенью 2008 года, через год после месячной забастовки недовольных зарплатой рабочих. В начале марта профсоюз пролонгировал переговоры по договору на две недели, поскольку не удалось согласовать все пункты документа.

"По поводу повышения заработной платы и социальных гарантий работодатель озвучил свою официальную позицию. Работодатель не хочет компенсировать даже инфляцию, объясняя это сложной ситуацией на мировых рынках и падением продаж автомобилей. Кроме того, на переговорах администрация заявила, что отказывается предоставить работникам гарантии занятости и хочет, чтобы работники отказались от каких-либо коллективных действий", - сказал Этманов.

Во время процедуры коллективного трудового спора стороны обсуждают занесенные в протокол разногласий пункты трудового договора, которые не удалось согласовать "мирным" путем. Если эта процедура не приведет работодателя и рабочих к согласию, профсоюз не исключает возможность организации забастовки на предприятии.

Последняя забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре 2007 года и длилась почти месяц, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года менеджмент и рабочие договорились о повышении оплаты труда еще на 8-10%.

По словам Этманова, профсоюз готов отказаться от требований повышения заработной платы в том случае, если менеджмент предоставит данные об убыточности завода в Ленинградской области и падении продаж автомобилей Ford Focus, которые производит это предприятие.

"Из открытых источников мы имеем следующие данные. Чистая прибыль ЗАО "Форд Мотор Компани" за 2007 год составила 3,2 миллиарда рублей. Данные о результатах финансовой деятельности за 2008 год работодатель не представил. Данные о себестоимости продукции работодатель не представил. Данные об уровне оплаты труда руководителей и специалистов работодатель не представил. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford Focus в январе и феврале 2009 года выросли на 3% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Прибыль Ford of Europe за 2008 год составила около миллиарда долларов", - сказал Этманов.

Профсоюз готов согласиться на введение моратория на повышение заработной платы в том случае, если работодатель в свою очередь откажется на этот период от увольнения рабочих и сокращения их заработной платы, отметил Этманов.

По его словам, на этой неделе истекает срок переговоров по трудовому договору, и профсоюз не намерен пролонгировать их еще раз.

"Если мы не придем к компромиссу, профсоюз готов начать процедуру коллективного трудового спора. Мы согласны, чтобы в коллективном споре участвовала администрация района и области. Мы же не звери, мы не требуем любыми средствами повысить нам зарплату. Но пусть нам покажут убытки и предоставят гарантии", - сказал Этманов.

В свою очередь, директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко отметила, что компания пока не комментирует ход коллективных переговоров.

"Внеочередная индексация зарплаты для работников завода была проведена в сентябре 2008 года (на 8,5%). В текущей экономической ситуации у компании нет возможности дополнительно увеличить зарплату. Однако мы сохраняем весь социальный пакет. Сейчас средняя заработная плата на заводе составляет 27 тысяч рублей", - сказала Кулиненко.

По ее словам, по запросу профсоюза компания готова предоставить данные о работе предприятия, необходимые для ведения коллективных переговоров. "Однако финансовая отчетность за 2008 год пока не доступна, обычно мы сдаем ее в апреле", - отметила представитель компании.

Ford открыл завод в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На заводе работают более 2 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала