Рейтинг@Mail.ru
Sakhalin Energy рассматривает планы увеличения мощности завода СПГ - РИА Новости, 05.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sakhalin Energy рассматривает планы увеличения мощности завода СПГ

Читать ria.ru в
Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", рассматривает перспективу строительства третьей очереди единственного в России завода по сжижению природного завода (СПГ), что увеличит его мощность в 1,5 раза, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в интервью каналу "Вести", которое выйдет в эфир в ближайшее время.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", рассматривает перспективу строительства третьей очереди единственного в России завода по сжижению природного завода (СПГ), что увеличит его мощность в 1,5 раза, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в интервью российскому каналу "Вести", которое выйдет в эфир в ближайшее время.

"Завод, строительство которого в ближайшие дни завершится, может увеличить свою годовую мощность на 5 и более миллионов тонн. Сегодня на заводе будет пущено две очереди общей мощностью около 10 миллионов тонн СПГ в год, но мы и оператор проекта полагаем, что есть все перспективы и возможности для того, чтобы построить и третью очередь и увеличить поставки СПГ до 15-16 миллионов тонн в год", - сказал Хорошавин.

По его словам, ресурсная составляющая это сделать позволяет. "Теперь необходимо оценить маркетинговую обстановку, взвесить перспективы этого проекта с точки зрения экономики. Данная работа специалистами Sakhalin Energy сейчас ведется", - сказал губернатор.

По его словам, есть все основания думать о продолжении строительства завода.

Завод по производству СПГ, открытие которого намечено на 18 февраля, будет перерабатывать газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", который по 800-километровому трубопроводу поступает на завод в Пригородное.

Для транспортировки сжиженного газа с завода СПГ будут использоваться танкеры вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа. С выходом завода на проектную мощность с него будут осуществляться 160 отгрузок в год, 40% из них будет производить компания Sakhalin Energy за счет своих мощностей. С этой целью строятся пять новых танкеров. Остальные 60% своими судами будут вывозить семь основных покупателей СПГ из Японии и Кореи.

Мощность завода СПГ - 9,6 миллиона тонн голубого топлива в год. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала