Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" зовет "Газпром" в Киев на переговоры - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" зовет "Газпром" в Киев на переговоры

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия-Украина
Россия-Украина
Читать ria.ru в
"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" продолжить в Киеве переговоры об условиях транзита газа через территорию Украины и его поставках в 2009-2019 годах, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на письмо председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру.

 

КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" продолжить в Киеве в ближайшие дни переговоры об условиях транзита природного газа через территорию Украины и его поставках в 2009-2019 годах, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на письмо председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру.

В свою очередь, как отмечено в письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева на имя Дубины, которое также приводит агентство УНИАН, предварительные переговоры по условиям поставок газа на Украину на 2009-2019 годы могут быть проведены в Киеве незамедлительно с уполномоченным представителем ОАО "Газпром" - директором ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолием Подмышальским.

Также в письме "Газпрома"отмечается, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется на основании соответствующего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 21 июня 2002 года, соглашение действует на период с 2003 по 2013 годы. Этот контракт содержит все существенные условия для обеспечения беспрепятственного транзита природного газа через территорию Украины.

"В связи с этим нет необходимости подготовки нового контракта", - отмечается в сообщении "Газпрома".

Вместе с тем российская компания отмечает, что контракт на поставку газа для потребителей Украины он предлагает обсудить в Москве "в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по местонахождению продавца товара".

Первого января ОАО "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год.

Москва ранее предложила Киеву покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов. Миллер 4 января заявил, что в связи с отказом Киева от предложения льготной цены будет продавать ей газ в 2009 году по цене 450 долларов за тысячу кубометров.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что украинская сторона не проявляет никакой инициативы по подписанию контракта на поставку газа на 2009 год. Он отметил, что вместо этого "Нафтогаз Украины" отказывается признавать действующий контракт на транзит и грубо нарушает свои обязательства по нему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала