Рейтинг@Mail.ru
Прохоров считает свое неизбрание в совет "Норникеля" грубым нарушением - РИА Новости, 26.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров считает свое неизбрание в совет "Норникеля" грубым нарушением

© РИА НовостиБизнесмен Михаил Прохоров
Бизнесмен Михаил Прохоров
Читать ria.ru в
Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров считает свое неизбрание в новый совет директоров ГМК "Норильский никель" грубым нарушением соглашения между ОК РУСАЛ и "Онэксимом".

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров считает свое неизбрание в новый совет директоров ГМК "Норильский никель" грубым нарушением соглашения между ОК РУСАЛ и "Онэксимом".

"Я считаю это грубым нарушением подписанного между Группой ОНЭКСИМ и ОК РУСАЛ акционерного соглашения, которое гарантирует представителю Группы одно место в составе совета директоров ГМК "Норильский никель", - говорится в официальном заявлении Прохорова.

"На сегодняшний день у нас имеется достаточно прав и полномочий, чтобы защитить свои интересы в рамках данного соглашения", - сказал он.

Как пояснил РИА Новости представитель "Онэксима", в конце апреля в связи с закрытием сделки по продаже Прохоровым блокпакета "Норникеля" РУСАЛу, было достигнуто акционерное соглашение, которое подразумевало, что РУСАЛ не только будет выдвигать представителя группы в совет директоров ГМК, но и голосовать за него.

Акционеры "Норникеля" на внеочередном собрании в пятницу избрали расширенный до 13 с 9 человек состав совета директоров. По итогам голосования Прохоров, выдвинутый в совет РУСАЛом, не вошел в его состав. В "Норникеле" не сообщают, как распределились голоса по кандидатурам в совет.

В пресс-службе РУСАЛа РИА Новости не удалось получить комментарий по поводу заявления Прохорова.

Вместе с тем источник близкий к акционерам РУСАЛа сообщил, что "совет директоров РУСАЛа принял решение, что ни один из акционеров компании не войдет в состав совета директоров "Норильского никеля". По его словам, в сегодняшней ситуации важно обеспечить эффективную и слаженную работу нового совета директоров ГМК, а также избежать риска возникновения каких-либо конфликтов. Поэтому Прохоров не был избран в совет директоров "Норникеля", отметил источник.

Между тем, по мнению аналитика Уралсиба Дмитрия Смолина, "прописать в договоре такую процедуру, как избрание в совет директоров, практически невозможно".

"Истину, скорее всего, будет устанавливать суд, и навряд ли он принесет успех Прохорову", - считает эксперт.

В новый совет директоров "Норникеля" вошли экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин, который возглавил этот орган. Кроме того, от холдинга "Интеррос" Владимира Потанина (владеет около 30% "Норникеля") в качестве независимых директоров в совет вошли Джерарда Холден (Gerard Holden, руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям), Брэд Миллз (Brad Mills, гендиректор производителя платины Lonmin PLC) и председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест" Фархад Мошири.

В качестве собственных представителей в совете директоров "Норникеля" вошли менеджеры "Интерроса" Андрей Клишас, Андрей Бугров, Сергей Батехин, а также Александер Полевой

От РУСАЛа в совете представлены гендиректор и председатель правления компании Александр Булыгин, гендиректор компании En+, член совета директоров РУСАЛа Владислав Соловьев, директор по управлению инвестициями РУСАЛа Максим Соков, председатель комитета партнеров Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

В совет вошел гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский (выдвинут Росбанком, который выступает в качестве доверительного управляющего 4% акций "Норникеля", скупленными "дочками" ГМК).

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю компании приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала