Рейтинг@Mail.ru
Власть в Туркмении временно переходит к Бердымухаммедову - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть в Туркмении временно переходит к Бердымухаммедову

Читать ria.ru в
Временно исполняющим обязанности президента Туркмении назначен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов. Он же возглавил комиссию по организации похорон президента Сапармурата Ниязова. По сложившейся с советских времен практике, глава такой комиссии, как правило, становится главой государства.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Временно исполняющим обязанности президента Туркмении назначен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве.

Он же возглавил комиссию по организации похорон президента Сапармурата Ниязова. По сложившейся с советских времен практике, глава такой комиссии, как правило, становится главой государства.

В конституции Туркмении отмечается, что "лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может баллотироваться кандидатом в президенты".

Кроме того, по конституции страны, кандидатом в президенты может стать только тот, кто признан и выдвинут высшим представительным органом власти - Народным Советом.

В соответствии с 53-й статьей конституции, президентом может стать человек, работающий "в государственных органах, общественных организациях и отраслях народного хозяйства, завоевавший высокий авторитет, признанный и выдвинутый Халк Маслахаты кандидатом, достойным участвовать в выборах президента Туркменистана".

Кроме того, президентом "может быть избран родившийся в Туркменистане гражданин Туркменистана из числа туркмен не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане", говорится в документе.

В соответствии со статьей 48 конституции, принятой в августе 2003 года, назначить выборы президента Туркмении может только Халк Маслахаты (Народный Совет).

Халк Маслахаты является постоянно действующим высшим представительным органом народной власти и обладает полномочиями высшей государственной власти и управления.

Конституционный закон о Халк Маслахаты принимается самим Халк Маслахаты и имеет обязательную силу на всей территории Туркмении.

Народный совет вправе принимать конституцию и конституционные законы, вносить в них изменения и дополнения, а также образовывать Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов.

В состав Народного совета входят 2507 человек - президент, депутаты меджлиса, председатель Верховного казыета (суда), генеральный прокурор, члены кабинета министров, руководители партий, общественных организаций, представители старейшин, главы городов. Деятельность совета может быть приостановлена только самим советом.

Задать вопрос эксперту о судьбе Туркмении без Ниязова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала