Рейтинг@Mail.ru
"Новый оранжевый демократический тоталитаризм" на Украине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новый оранжевый демократический тоталитаризм" на Украине

Читать ria.ru в
По мнению эксперта, политическая ситуация на Украине приобретает характер "тоталитарного демократизма".

МОСКВА, 7 июл - РИА "Новости". Политическая ситуация на Украине приобретает характер "тоталитарного демократизма". Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Романенко.

"На сегодняшний день украинская власть пытается выстраивать всю ситуацию в высших государственных органах и органах местного самоуправления таким образом, что все это приобретает признаки тоталитарного демократизма, когда демократией будут управлять только победители "оранжевой революции", - сказал Романенко.

По его словам, после "оранжевой революции" на Украине более 18 тысяч различных управленцев, чиновников, учителей и врачей были уволены или лишились своих мест. "Однако на самой Украине услышать эти цифры или услышать оценки складывающейся ситуации практически невозможно", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, "общая политическая ситуация на Украине складывается таким образом, что политологи вынуждены ввести такое понятие - "новый оранжевый демократический тоталитаризм", потому что под ширмой демократии на самом деле проводятся тоталитарные чистки чиновничьего аппарата и СМИ".

Кроме того, нынешние власти на Украине создают очень сложные условия для Канонической Православной церкви (Московского патриархата), сказал Романенко.

В качестве примера он привел ситуацию с оппозиционным телеканалом "Киевская Русь", у которого пытаются отобрать лицензию.

"Все это выстраивается в единую цепочку, и, например, телеканал "Киевская Русь" который позволял себе до 20% уделять программам, связанным с православием, на сегодняшний день становится основным объектом притеснения вплоть до уничтожения самого канала. Называть это проявлениями демократии не повернется ни у кого язык", - считает Романенко.

По его мнению, "то, что украинские политики называют демократизмом, ничего общего с этим не имеет и рано или поздно это населением будет отвергнуто так же, как была отвергнута недемократическая власть Кучмы на Украине".

Эксперт также заявил, что последние результаты саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане, когда страны ШОС выдвинули требование к американцам назвать срок, после которого их войска покинут Узбекистан и Киргизию, "достаточно ярко характеризуют результаты экспорта революций на территории стран СНГ".

"Называть это демократией нельзя, потому, что никто никого не спросил, а нужна ли эта демократия в той форме, в какой ее пытаются экспортировать" - заключил Романенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала