Рейтинг@Mail.ru
Что смотреть на ММКФ 23 июня - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что смотреть на ММКФ 23 июня

© Anagram Produktion AB/Film i Skåne AB/Sveriges Television AB/Film i Väst AB/Piraya Film HBКадр из фильма "Ешь Спи Умри"
Кадр из фильма Ешь Спи Умри
Читать ria.ru в

С 20 по 29 июня в российской столице проходит 35-й Московский международный кинофестиваль. Не запутаться во всем многообразии конкурсных и внеконкурсных программ и показов, а также не пропустить все самое интересное, новое и неожиданное поможет гид проекта Weekend РИА Новости.

Что смотреть на ММКФ 22 июня >>

Помимо конкурсной программы короткого метра, на ММКФ будет показана и внеконкурсная – "Уголок короткого метра". Одним из наиболее любопытных фильмов здесь станет "Жюри" (Ju-ri, 2012) южнокорейского режиссера Кима Дон хо. Как нельзя более подходящая для фестиваля лента: герои – пятеро членов жюри некого международного киносмотра, среди которых режиссер, актриса, кинокритик. Обсуждение конкурсного фильма перерастает в настоящую битву, участники дискуссии настаивают каждый на своем и не могут прийти к общему заключению, ситуация выходит из-под контроля.

Кинотеатр "Октябрь", зал 7, 13.00

Другие показы: 29 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 6, 19.30

© Asiana International Short Film Festival
Кадр из фильма "Жюри"

Бытовая драма Spaghetti Story (2013) о непутевой жизни 30-летних итальянцев, вскрывающая, если подумать, глубокие социальные проблемы. Главные герои – два друга,  не слишком успешный актер и не слишком успешный торговец наркотиками. Первый не подозревает, что его инфантильная подружка беременна, второй – что продажа запрещенных веществ до добра не доведет. Вместо поиска работы, оба ждут, что счастье и богатство просто так свалятся на них в один прекрасный день. Поиск легкого заработка приводит их к знакомству с китайской проституткой, которая, судя по всему, и изменит жизнь молодых людей.

Кинотеатр "Октябрь", зал 1, 16.30

Другие показы: 25 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 7, 15.30

© Кадр предоставлен пресс-службой ММКФ
Кадр из фильма Spaghetti Story

Отдельную спецпрограмму в этом году "отдали" голландским режиссером, одна из которых – Рики Рейнеке – представит на ММКФ свой первый полнометражный фильм "Безмолвные" (A csendesek, 2013). Бездомные брат и сестра скитаются по Восточной Европе и мечтают перебраться в благополучную Западную, однако это затея кажется почти не осуществимой - к тому же в один из дней девушка просыпается и обнаруживает, что ее маленький брат бесследно исчез. Отчаявшись найти мальчика, она решает все-таки продолжить свой путь, тем более что судьба сводит ее с новым знакомым. Мужчина обещает помочь героине и провезти ее в трюме грузового корабля.

Кинотеатр "Октябрь", зал 6, 19.00

Другие показы: 29 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 9, 14.00

© International Film Festival Rotterdam
Кадр из фильма "Безмолвные"

В рамках еще одной традиционной внеконкурсной программы, "Гала-премьеры", на ММКФ покажут картину Виктора Шамирова "Игра в правду" (2013) по пьесе французского актера и режиссера Филиппа Леллуша. Трое бывших однокурсников собираются в гостях у одного из них, чтобы спокойно выпить и предаться воспоминаниям о былых днях. Но такому плану не суждено осуществиться, так как хозяин квартиры подготовил сюрприз своим приятелям – пригласил еще одного гостя, их однокурсницу Майю, в которую все трое мужчин когда-то были влюблены. Чтобы справиться с неловкостью от встречи, герои решают сыграть в игру, в ходе которой узнают друг о друге самое сокровенное.

Кинотеатр "Октябрь", зал 1, 22.00

© Bazelevs Production/Artlight/кинокомпания Таббак
Кадр из фильма "Игра в правду"

В конкурсе короткого метра ММКФ в этом году представлены семь картин. История компьютерного аниматора, мечтающего заниматься живописью и стать настоящим художником "Замок эльфов" (2013) Рустама Ильясова, фантастическая зарисовка Дарьи Беловой "Иди и играй" (Komm und Spiel, 2013) о берлинском мальчике из русско-немецкой семьи, которого игра в войнушку на улицах города вдруг переносит в Берлин 45-ого, и рассказ Марины Закарян "Охотник на фазанов" (2013) про 14-летнего подростка, отправившегося охотится на фазанов и попавшего в мистический лес. "Освоение ограничений" (2013) Маруси Сыроечковской и Глеба Нечаева наглядно демонстрирует, как выжить в мусоропроводе, или с ногой, застрявшей в ведре, или головой, застрявшей в воротнике водолазки, а "Пространство для маневра" (2013) Ника Рафтера повествует о молодом арабе, живущем в Нью-Йорке и его мнительном соседе. Герои апокалиптической ленты Романа Артемьева "Спаситель" (Savior, 2013) – кассирша и ученый из будущего, который убеждает ее стать матерью спасителя, а персонаж фильма Андре Сайто и Сезара Нери "Томас Печалин" (Tom Sadly) делает мир вокруг грустным одним лишь прикосновением и старается избегать контактов с людьми – пока не встречает Беллу, которая, чтоб дотронуться до Тома, готова загрустить.

Кинотеатр "Октябрь", зал 2, 21.30

Другие показы: 28 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 6, 22.00

Не обойдется в этом году и без одной из самых интригующих фестивальных программ "Секс. Еда. Культура. Смерть". В ее рамках 23 июня можно будет посмотреть шведскую ленту Габриэлы Пихлер "Ешь Спи Умри" (Ata sova do, 2012) – историю девочки Расы, которая живет с отцом в деревушке при заводе. Но фабрику закрывают, папа героини остается без работы и решает перебраться в большой город в поисках средств к существованию. Только вот Раса категорически не согласна на переезд. Лента участвовала в программе фестиваля в Торонто, а также была показана в рамках "Недели критики" Венецианского кинофестиваля.

Кинотеатр "Октябрь", зал 9, 23.00

Другие показы: 25 июня, кинотеатр "Октябрь", зал 10, 22.30

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала