Рейтинг@Mail.ru
"Неделя французского кино" пройдет в Петербурге - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неделя французского кино" пройдет в Петербурге

Читать ria.ru в
"Неделя французского кино", в программу которой вошли три ретроспективных показа фильмов с участием актрисы Натали Бай, пройдет в Петербурге в Доме Кино с 12 по 17 октября, рассказали РИА Новости организаторы фестиваля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. "Неделя французского кино", в программу которой вошли три ретроспективных показа фильмов с участием актрисы Натали Бай, пройдет в Петербурге в Доме Кино с 12 по 17 октября, рассказали РИА Новости организаторы фестиваля.

"Программа недели разнообразна: современные картины, документальное кино, программа короткометражных фильмов. Что касается ретроспективы фильмов Натали Бай, то это уже традиция для этого фестиваля - в прошлом году была ретроспектива фильмов Жюльет Бинош, в позапрошлом - ретроспектива режиссера Алана Рене", - сообщили РИА Новости в Посольстве Франции, отвечавшем за подбор фильмов.

Откроет фестиваль мелодрама "Шахматистка", в которой Сандрин Боннэр сыграла горничную в отеле на Корсике, неожиданно увлекшуюся игрой в шахматы. По словам организаторов, представит петербургским зрителям картину ее режиссер Каролин Боттаро. Также на "Неделе французского кино" можно будет увидеть драму Жака Дуайона "Брак втроем", главные роли в которой сыграли Паскаль Греггори, Луи Гаррель и Жюли Депардье.

Ретроспектива известной французской актрисы Натали Бай, дебютировавшей в картине Франсуа Трюффо "Американская ночь" и получившей приз на МКФ в Венеции за роль в фильме "Порнографическая связь", представлена тремя кинолентами.

На фестивале можно будет увидеть недавнюю работу Натали Бай в комедийной мелодраме Леи Фазер "Вместе - это слишком", а также принесшие известность актрисе роли в драме Жан-Люка Годара "Спасайся, кто может" и семейном триллере Клода Шаброля "Цветок зла".

В документальный блок фестиваля вошла картина классика американской документалистики Фредерика Уайзмена "Балет Опера Гарнье", посвященная жизни Парижской оперы, а также фильм "Ненетт" Николя Филибера, рассказывающий о жизни старейшего питомца зоопарка Сада растений в Париже - самке орангутанга.

Кроме того, на фестивале можно будет увидеть короткометражные фильмы, ставшие номинантами премии Лютен, признанной во Франции аналогом премии "Сезар" для короткого метра.

По словам организаторов, все фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Одновременно с Петербургом "Неделя французского кино" стартует также в Петрозаводске, Нарьян-Маре и Мурманске, а чуть позже в Калининграде и Вологде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала