Рейтинг@Mail.ru
10 фильмов Альфреда Хичкока, которые стоит пересмотреть - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 фильмов Альфреда Хичкока, которые стоит пересмотреть

Читать ria.ru в
Накануне в Американской киноакадемии состоялась премьера первого фильма Альфреда Хичкока – "Белая тень". Увидеть ее простому зрителю предстоит еще, видимо, нескоро. Но в обширной фильмографии Хичкока есть немало картин, которые можно с удовольствием пересматривать вновь и вновь.

Накануне в Американской киноакадемии состоялась премьера первого фильма Альфреда Хичкока – "Белая тень". Черно-белая немая лента, премьера которой состоялась в 1924 году, долгое время считалась утерянной и была обнаружена в Новозеландском киноархиве.

Сохранилась "Белая тень" не целиком: ученые нашли лишь три катушки пленки, составляющие первые полчаса картины, да и увидеть ее простому зрителю предстоит еще, видимо, нескоро. Но в обширной фильмографии Хичкока есть немало картин, которые можно с удовольствием пересматривать вновь и вновь. РИА Новости выбрали 10 самых известных лент режиссера, которые стоит пересмотреть на выходных и поискать самого Хичкока, появляющегося в небольших эпизодах каждого своего фильма.

Завороженный (Spellbound). 1945 год

Один из самых известных ранних фильмов Хичкока, снятый по роману Френсиса Бидинга "Дом доктора Эдвардса", с Ингрид Бергман и Грегори Пеком в главных ролях. Также одну из ролей – доктора Александра Брюлова – сыграл знаменитый русский актер Михаил Чехов.

Это один из первых фильмов, речь в котором идет о теории психоанализа. Мода на фильмы, где одним из героев был проницательный психоаналитик, раскрывающий преступления лучше любого детектива, началась в 40-х годах. Кроме необычного сюжета, в котором смешались психоанализ и таинственный заговор, фильм вошел в историю также благодаря сцене сна, созданной Сальвадором Дали.

"Дали как никто другой знает, что из себя представляют сны", - говорил Хичкок и в созданных декорациях к фильму подчеркивал живость фантазии художника, яркие длинные тени, глубокую перспективу и цельность всех созданных декораций.

В 1962 году в интервью с Франсуа Трюффо Хичкок вспоминал: "Я хотел работать с Дали из-за архитектурной точности его работ, но у него были и довольно странные идеи. Например, он хотел, чтобы в одной из сцен статуя раскололась как раковина и из нее выползли полчища муравьев, а у подножья стояла Ингрид Бергман покрытая этими муравьями". По первоначальной задумке сцена должна была длиться 20 минут и включать этот эпизод с героиней Бергман. Вот тут Хичкоку пришлось остановить Дали и объяснить одно из неписаных правил Голливуда: "Нет, вы не можете покрыть Ингрид Бергман муравьями с ног до головы!"

Хичкок хотел подчеркнуть "реальность" сцены сна, добавить ей большей визуальной точности и остроты. Он также настоял на том, чтобы съемки были натурными, а не  студийными. В конечном итоге была снята лишь часть задуманного, а до финальной версии фильма дошло и того меньше.

Пять шестиметровых холстов, созданных Дали для этого фильма, сейчас можно увидеть в галерее Каунти-Холл в Лондоне.

 

Камео: Приблизительно на 40-й минуте фильма Хичкок выходит из лифта в отеле Empire (где скрывается герой Пека) со скрипкой и сигарой.

 

Дурная слава (Notorious). 1946 год

Девятый американский фильм Хичкока – одна из лучших и наиболее популярных его работ. В основе фильма небольшая история Джона Тейнтора Фута "Песнь дракона", опубликованная в 1921 году в Saturday Evening Post.

Главная героиня Алисия – дочь человека, работавшего на фашистов, любительница вечеринок становится тайным агентом спецслужб, которая помогает раскрыть нацистский заговор в Рио-де-Жанейро – преступники планируют создать атомную бомбу (кстати, фильм вышел на экраны спустя несколько месяцев после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки). Шпионская история переплетается с романтической: Алисия влюбляется в курирующего ее агента ФБР Дэвлина.

Для большей правдоподобности  во время работы над сценарием Хичкок и один из сценаристов консультировались у нобелевского лауреата Роберта Милликена по поводу того, как создать атомную бомбу. Единственное, что подтвердил им Милликен, это то, что уран действительно можно спрятать в винной бутылке. Позже Хичкок утверждал, что из-за этого в течение трех месяцев находился под наблюдением ФБР.

Фильм участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля в 1946 году, и был номинантом на "Оскар" в двух категориях – Лучшая мужская роль второго плана и Лучший оригинальный сценарий. Многие критики также называли роль Ингрид Бергман лучшей в ее актерской биографии. В 2006 году этот фильм был отобран в фонд Национальной библиотеки Конгресса США  по причине своей "культурной, исторической и эстетической значимости".

 

Камео: Хичкок появляется в фильме в числе гостей праздника, устроенного Себастьяном.  После 60-й минуты фильма его можно увидеть в сцене, где он пьет шампанское в тот момент, когда в комнату входят Дэвлин (Кэри Грант) и Алисия (Ингрид Бергман).

 

Страх сцены (Stage Fright ). 1950 год

По воспоминаниям Хичкока этот фильм был снят из-за того, что сам режиссер "как идиот поверил" нескольким литературным критикам. В 1947 году был опубликован роман "Человек в бегах" Селвина Джепсона. В ряде рецензий на книгу в той или иной форме звучала мысль о том, что этот сюжет мог бы стать настоящим хичкоковским фильмом. "Страх сцены" стал первой картиной Хичкока, полностью спонсированной компанией Warner Bros., что позволило заполучить на главные роли обладательницу Оскара Джейн Уаймен и неподражаемую Марлен Дитрих. Однако, тот факт, что в картине были задействованы одновременно две "примы", доставил немало трудностей режиссеру на съемочной площадке.

В биографии Марлен Дитрих, подготовленной ее дочерью, в подробностях описывается, почему сама Дитрих негативно относилась к актрисе Джейн Уаймен. Это было обусловлено тем, что Дитрих и Уаймен были полными противоположностями и постоянно соперничали. Хичкок сумел использовать эту "враждебность"  двух актрис в  жизни  и перенести ее в сюжет картины, однако позже вспоминал в интервью, через что ему пришлось пройти на съемках: "Ей (Джейн Уаймен) было невыносимо надевать маску непривлекательной особы, когда Дитрих выглядела столь победительно, и она каждый раз чуть-чуть улучшала свой облик, в конце концов совсем выйдя из образа".

 

Камео: Альфред Хичкок появляется на 39 минуте в роли прохожего, обернувшегося на странно бормочущую себе под нос Еву Джил (Уаймен), направляющуюся к дому Шарлотты Инвуд (Дитрих).

 

Окно во двор (Rear Window ). 1954 год

Многие кинокритики считают "Окно во двор" лучшим детективным фильмом за всю историю кинематографа. В свое время картина была номинирована на "Оскар", но Киноакадемия проигнорировала ее. Однако теперь Америка считает "Окно во двор" национальным достоянием. Этот фильм буквально "растащили на цитаты", несмотря на то, что за все время действия в фильме не было ни единой погони, зрелищной драки и не пострадало ни одного автомобиля.

Главный герой картины, фоторепортер, прикован к кровати в своей квартире, так как нога у него от лодыжки до бедра - в гипсе. Единственное, что он может делать – наблюдать за жизнью своих соседей. Зритель невольно становится частью этой рекурсии, когда начинает подглядывать за подглядывающим и пытается вычислить убийцу.

Роль убийцы была списана с продюсера Дэвида О. Сэлзника (того самого, которому все-таки удалось выманить Ингрид Бергман в Голливуд), чрезвычайно назойливого, по мнению Хичкока, и постоянно вмешивавшегося в работу режиссера. Поэтому, когда дело дошло до репетиций, Хичкок обучал актера-"убийцу" движениям Сэлзника, манере держать телефон, курить сигару, особенным жестам. Сейчас голливудским продюсерам вручают весьма престижную премию имени Дэвида Сэлзника.

Несмотря на то, что главные роли исполнили 10-я княгиня Монако, актриса Грейс Келли и Джеймс Стюард, Хичкок сознательно смещает фокус зрительского внимания на второстепенных , казалось бы, персонажей, за жизнью которых зритель наблюдает из-за плеча главного героя.

 

Камео: Хичкок на 26-й минуте фильма в комнате композитора заводит часы.

 

В случае убийства набирайте "М" (Dial M for Murder). 1954 год

В этой детективной истории с элементами семейной драмы Хичкок также пользуется приемом саспенса. Тони Вендис - плейбой, прожигатель жизни и типичный альфонс. Он с легкостью тратит деньги богатой жены, однако как только узнает, что у его супруги появилось новое увлечение в виде писателя Марка Холлидэя, Вендис решается на преступление. И вовсе не от безграничной любви, не из мести, не от желания обладать ею единолично. Вендис задумывает убийство жены от отчаяния, потому что если та надумает уйти к писателю, сам Вендис останется без гроша. Он находит исполнителя, придумывает алиби, но не учитывает одного - женской логики.

Роль супруги главного героя в фильме снова исполнила одна из муз Хичкока - Грейс Келли. Для того, чтобы крупным планом снять телефонный диск с буквой "М" и палец, набирающий номер, были использованы увеличенные в несколько раз по отношению к оригиналам копии предметов. Это понадобилось потому, что в то время технически невозможно было камерой снимать такие небольшие объекты с маленького расстояния. 

По картине "В случае убийства набирайте "М" было снято два римейка. Советским зрителям в 1981 году представили картину "Ошибка Тони Вендиса", а фильм "Идеальное убийство", более известный современным киноманам, вышел уже в 1998 году в Голливуде с Майклом Дугласом и Гвинет Пэлтроу в главных ролях.

 

Камео: Хичкока можно увидеть на фотографии. Там он сидит за столом на вечере встречи выпускников рядом с Тони Вендисом и Своном.

 

Неприятности с Гарри (The Trouble with Harry). 1955 год

Комедия - нетипичное явление в фильмографии Хичкока, человека с весьма своеобразным чувством юмора. В центре сюжета этой "черной комедии" трупп по имени Гарри, который жители небольшого городка в Вермонте поочередно обнаруживают в лесу. Каждый из героев имеет свои причины утаить покойника от государства и пытается спрятать тело. Но "упрямый" покойник прятаться отказывается.

Кассовые сборы "Неприятностей с Гарри" оставляли желать лучшего, а рецензии критиков были противоречивы. Тем не менее, сам Хичкок считал этот фильм лучшим в своей карьере. Он говорил об этом  во многих интервью, добавляя, что в "Неприятностях с Гарри" отражен именно тот вид английского юмора, который он любил. Этот фильм стал первой работой Ширли МакЛейн в кино.

 

Камео: Хичкок появляется в начале фильма в сцене с уличной распродажей картин одного из главных героев. Хичкок проходит позади лимузина покупателя картин, когда хозяйка магазина выглядывает в окно.

 

Головокружение (Vertigo). 1958 год

В основе сценария адаптированный  французский роман "Из мира мертвых" известного творческого тандема Пьера Буало и Тома Нарсежака. Отставной сыщик Скотти (Джеймс Стюарт), страдающий акрофобией (боязнь высоты), по просьбе старого знакомого начинает следить за его женой Мэделин (Ким Новак). Скотти пытается помочь женщине, но безуспешно. Мэделин кончает с собой, сорвавшись с крыши колокольни. Некоторое время спустя, все еще переживая случившееся, герой встречает на улице женщину, как две капли воды похожую на погибшую Мэделин.

В момент выхода на экраны особого зрительского успеха фильм не имел. Тем не менее, эта работа Хичкока, оказала, пожалуй, сильное влияние на целое поколение режиссеров, особенно на представителей французской "новой волны", которые  отдавали должное этому фильму. Например, Ален Рене в "В прошлом году в Мариенбаде" или Француа Трюффо в "Сирене "Миссисипи".

Хичкок около недели работал над маленькой сценой в музее (где Мэделин смотрит на портрет Карлотты Вальдес), чтобы разобраться при каком освещении лучше ее снимать.

 

Камео: Приблизительно на 11-й минуте Хичкок в сером костюме и с футляром для трубы проходит по улице.

 

На север через северо-запад (North by Northwest). 1959 год

Рекламный агент Роджер Торнхилл (Кэри Грант) оказывается втянутым в шпионский заговор, когда его случайно принимают за несуществующего, выдуманного спецагента Джорджа Каплана. Пытаясь выжить и оправдать себя, Роджер все глубже увязает в шпионских играх и, конечно же, влюбляется. Сыграть эту роль очень хотел Джеймс Стюарт, но Хичкок видел на этом месте лишь Гранта. Сейчас представить  в этой роли кого-то другого невозможно, обаяние и чувство юмора актера во многом сделало этот фильм тем, какой он есть.

Идею фильма о случайном человеке, которого принимают за секретного агента , Хичкоку подсказал журналист Отис Л. Гернзи мл., рассказавший об одной операции британской разведки времен Второй Мировой войны. Для дезинформации противника британцы выдали случайного покойника за "погибшего шпиона", при котором были также "случайно" обнаружены секретные документы с "планами" действий союзников.


Камео: В самом начале фильма, сразу после вступительных титров Хичкок появляется в кадре в роли человека, опаздывающего на автобус.

 

Психо (Psycho). 1960 год

Этот фильм бесспорно можно назвать главным в карьере Хичкока, он никогда не устареет, и до сих пор по-настоящему пугает зрителя  -  чего стоит одна лишь сцена в душе, процитированная, кажется, уже миллионы раз.

"Психо" (или "Психоз") - это вольная экранизация одноименного романа Роберта Блоха. Известно, что Хичкок анонимно выкупил права на экранизацию этого романа, а затем постарался скупить все возможные копии самого издания, чтобы разгадку истории знало как можно меньшее число людей.

Но у фильма были не только поклонники. Уолт Дисней, например, в начале 1960-х запретил Хичкоку работать в Диснейленде, потому что тот снял "этот отвратительный фильм "Психо"".

 

Камео: Хичкок появляется приблизительно на 7-й минуте фильма. Он стоит спиной в ковбойской шляпе, в тот момент, когда Мэрион (Джанет Ли) входит в офис.

 

Птицы (The Birds). 1963 год

Экранизация одноименного рассказа Дафны Дюморье и один самых известных фильмов Альфреда Хичкока. Главная героиня Мелани Дэниелз – красивая и обеспеченная молодая женщина – знакомится с адвокатом Митчем Бреннером. Молодой человек ведет себя холодно и отстраненно, и тогда Мелани решает приехать к нему в гости на залив Бодега, где живет семья Митча – его мать-вдова, маленькая сестра Кэти и бывшая невеста Энни. Вскоре после приезда, Мелани и остальные герои становятся свидетелями необъяснимого нападения птиц на людей.

"Птицы" стали третьим обращением Хичкока к творчеству британской писательницы  Дафны Дюморье (до этого были фильмы "Таверна "Ямайка" и "Ребекка"). Одна из главных загадок фильма так и остается неразрешенной: зрители не получают ответа на вопрос, откуда взялись птицы и почему они стали вести себя так агрессивно. Но для Хичкока это не имеет принципиального значения, так как птицы создают атмосферу страха, тревоги. К слову, в картине использованы как механические, так специально натренированные животные, что само по себе было революционным приемом для кинематографа того времени.

Стивен Спилберг включил этот фильм в свой "учебный план", который необходимо одолеть кинематографистам, мечтающим работать в одной команде с мэтром. План был опубликован недавно некоторыми СМИ.

 

Камео: Хичкок появляется в самом начале фильма тот момент, когда героиня заходит в зоомагазин, чтобы купить двух попугайчиков для сестры Митча. Режиссер с двумя белыми собачками на поводке сталкивается с ней в дверях.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала