Рейтинг@Mail.ru
Ностальгический фильм Владимира Котта "Громозека" выходит в прокат - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ностальгический фильм Владимира Котта "Громозека" выходит в прокат

© Фото : предоставлено кинокомпанией TvindieКадр из фильма "Громозека"
Кадр из фильма Громозека
Читать ria.ru в
"Громозека" - история про трех бывших одноклассников, милиционера Громова, врача Каминского и таксиста Мозерова, которые в школе вместе играли в группе, названной - по первым слогам их фамилий - "Громозекой". Фильм откроет петербургский "Фестиваль фестивалей".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Фильм Владимира Котта "Громозека", участвовавший в конкурсах Роттердамского фестиваля и "Кинотавра", выходит в российский прокат в четверг, 23 июня, и в тот же день открывает петербургский "Фестиваль фестивалей", сообщили РИА Новости в выпустившей картину компании Tvindie.

"Громозека" - история про трех бывших одноклассников, милиционера Громова, врача Каминского и таксиста Мозерова, которые в школе вместе играли в группе, названной - по первым слогам их фамилий - "Громозекой". Теперь им около сорока, и с каждым жизнь обошлась по-своему жестко. Общая проблема исчезновения чувств волнует героев, которые выросли и забыли, что когда-то были юными и счастливыми. Их беспокоит ощущение, что они всю жизнь занимаются не своим делом, выполняют навязанную сверху программу. Но по ходу действия ностальгия помогает им вспомнить юность и бороться с этой программой.

В главных ролях снялись Николай Добрынин ("Русский регтайм", "Летние люди"), Леонид Громов (профессор из "Груза 200") и Борис Каморзин (майор Довжик из "Ликвидации"). Компанию им составляют Евгения Добровольская, уже засветившаяся в предыдущем фильме Котта "Муха", Полина Филоненко (Катя из "Все умрут, а я останусь") и Валерия Гай Германика - в эпизодической роли, "просто по старой дружбе", как говорит Котт. Сам он тоже сыграл эпизодическую роль - режиссера порнофильмов.

Сам Котт считает свою картину "малобюджетным ностальгическим блокбастером". Бюджет фильма, по словам генерального директора компании Tvindie Евгения Гиндилиса, действительно получился небольшим - около 900 тысяч долларов, в которых не было ни копейки господдержки. Средства были получены, в частности, за счет предпродажи прав телекомпании НТВ.

Что до ностальгии, то она, по словам режиссера, воплотилась в кастинге второстепенных персонажей: в фильме собраны братья Торсуевы, которые играли главные роли в "Приключениях Электроника", Дмитрий Иосифов, сыгравший Буратино, и Красная Шапочка - Яна Поплавская. Режиссер признался, что ему приятно и тепло смотреть на повзрослевших героев его детства.

Котт объяснил, что из Яны Поплавской выросла замечательная актриса, из Дмитрия Иосифова - прекрасный режиссер, а братья Торсуевы стали бизнесменами, но согласились участвовать в проекте с удовольствием.

Автор "Громозеки" полагает, что именно набор актеров придает его камерному, в общем, проекту зрительскую привлекательность, однако по сути это простая и бесхитростная история про главные в жизни ценности. Именно такие истории, позволяющие зрителю забыть, что он зритель, и стать на каплю счастливее, по его мнению, и должны считаться высшим пилотажем в кино.

Режиссер считает себя (а заодно - и своего брата-близнеца Александра Котта, снявшего патриотический блокбастер "Брестская крепость") продолжателем традиций советского гуманистического кинематографа, состоявшего не только из фильмов про войну, но и из "Девчат", "Весны на Заречной улице", "Заставы Ильича" и им подобных картин. Котт считает, что эти фильмы - о самом главном: любви, смерти, дружбе, ценностях, - которые для него очень важны до сих пор.

Владимир Котт - режиссер нескольких телесериалов ("Охотник", "Серебряный самурай") и фильма "Муха" (2008, победитель международного кинофестиваля в Шанхае и обладатель "Бронзовой тайги" отечественного фестиваля "Дух огня").

В настоящий момент, как рассказал РИА Новости глава Tvindie, идут переговоры об ограниченном прокате "Громозеки" в США и телепоказе в Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала