Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Кинотавр" объявит победителей в субботу - РИА Новости, 11.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Кинотавр" объявит победителей в субботу

Читать ria.ru в
Открытый российский фестиваль "Кинотавр", открывшийся в Сочи 4 июня, объявит в субботу главных победителей. После церемонии награждения свой новый фильм "Елена" покажет Андрей Звягинцев, вернувшийся недавно из Канна со спецпризом "Особого взгляда".

СОЧИ, 11 июн - РИА Новости. Открытый российский фестиваль "Кинотавр", открывшийся в Сочи 4 июня, объявит в субботу главных победителей, передает корреспондент РИА Новости.

После церемонии награждения свой новый фильм "Елена" покажет Андрей Звягинцев, вернувшийся недавно из Канна со спецпризом "Особого взгляда".

Исполнитель главной роли в ленте Андрей Смирнов, - автор легендарного "Белорусского вокзала" и один из создателей "КиноСоюза", стал первым, кому "Кинотавр" присудил свой новый приз "За честь и достоинство".

Кроме того, известен победитель конкурса "Короткий метр". Им стал Михаил Сегал с картиной "Мир крепежа".

В основном конкурсе 22-го по счету киносмотра приняли участие 14 картин, среди которых участник Канна - "Охотник" Бакура Бакурадзе, "Громозека" Владимира Котта, показанный в этом году в Роттердаме, "Бедуин" Игоря Волошина, "Бабло" Константина Буслова и другие ленты.

Лауреатов за лучшие режиссуру, дебют, мужскую и женскую роли, операторскую работу, сценарий, саундтрек и короткометражку еще предстоит определить.

Ранее в рамках "Спецкурса" мастер-классы провели французская режиссер Клэр Дени, показавшая свой фильм "Белый материал", литовский режисер Шарунас Бартас, снявший картину "Евразиец" с Клавдией Коршуновой в главной роли, Светлана Проскурина и Павел Костомаров, фильм которого "Я тебя люблю", сделанный вместе с Александром Расторгуевым, участвовал в Роттердамском кинофестивале.

На "Кинотавр" приехал режисер Никита Михалков, который показал "Цитадель" - вторую часть дилогии "Утомленные солнцем-2", вышедшую в прокат 5 мая.

Его дочерей Анну и Надежду можно было увидеть в конкурсной картине " Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили - мужа Надежды.

На фестиваль с женой Оксаной Арбузовой и двумя дочерьми приехал "главный интерн-доктор Быков" - актер, режисер и сценарист Иван Охлобыстин.

Организаторы в этом году в качестве эксперимента представили на "Кинотавре" работы коллег из стран бывшего СССР: это "Дорогие мои дети" Жанны Исабаевой (Казахстан), "Евразиец" Шарунаса Бартаса (Литва-Россия-Франция), "Масакра" Андрея Кудиненко (Белоруссия), "Письма к ангелу" Ермека Шинарбаева (Казахстан) и "Свет-Аке" Актана Арым Кубата (Киргизия-Франция-Германия-Нидерланды).

Лидеры российского кинопроката показали самые популярные фильмы сезона в программе "Кино на площади" у сочинского Зимнего театра, в программу вошли такие ленты, как "Выкрутасы" Левана Габриадзе, "Край" Алексея Учителя, "Любовь-Морковь 3" Сергея Гинзбурга, "ПираМММида" Эльдара Салаватова, "Generation П" Виктора Гинзбурга.

В рамках "Кинотавра" прошли традиционные круглые столы и ретроспективы - в том числе, программа, посвященная 50-летию легендарного XXII съезда КПСС, показы российского видеоарта, "Ночь пожирателей рекламы". Кроме того, состоялись медиафорум, продюсерский питчинг и кинорынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала