Рейтинг@Mail.ru
Неуловимая мстительница - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуловимая мстительница

Читать ria.ru в

В российский прокат выходит новый фильм Джо Райта "Ханна" с Кейт Бланшетт в роли ведьмы-церэушницы, Эриком Баной в роли шпиона-ренегата, воспитывающего в приполярных лесах супердевочку, и Сиршей Ронан в роли Ханны - этой самой девочки со средневековой внешностью и повадками Джейсона Борна.

Я из лесу вышел…

16-летняя Ханна всю жизнь прожила с папой где-то в финских лесах. Она говорит на английском, немецком, испанском, арабском и бог знает на скольких еще языках, отлично обращается с любым видом оружия, будь то пистолет, автомат или лук со стрелами, быстро бегает, высоко прыгает и дерется - любому спецагенту на зависть. Может запросто завалить оленя и с таким же успехом дотащить его до дома.

Но в свои шестнадцать Ханна ни разу не слушала музыку, не смотрела телевизор, да и вообще не видела других людей, кроме своего отца. Папа – бывший секретный агент, засевший 15 лет назад в этой заснеженной избушке, где суровыми тренировками готовил девочку к встрече с реальным миром. А в реальном мире где ее ждет злобная церэушница Марисса (Бланшетт), заметающая следы давнего секретного эксперимента по применению теорий евгеники на практике. Марисса начинает настоящую охоту за девочкой. Оказывается, что Ханна - результат того самого эксперимента, последняя из "супер-солдат". Эксперимент, что называется, удался, и Ханна еще удивит своих создателей.

 

Страшная сказка

Четвертая работа Джо Райта ("Гордость и предубеждение", "Искупление" и "Солист") - добротно сделанный шпионский триллер, причудливо совмещающий в себе то боевик в стиле Борна, то страшную сказку: последний бой со злодейкой Мариссой Ханна ведет в заброшенном парке аттракционов, антураж которого как нельзя лучше подходит персонажу Сирши Ронан. Ханна - одновременно по-детски наивная и безжалостная, - как в сказках ее любимых братьев Гримм, не раздумывая, уничтожает врага контрольным выстрелом в голову.

Впрочем, этот фильм, с одной стороны выделяющийся на общем фоне непрерывного чередования шаблонных сюжетов и картонных героев, с другой стороны, оставляет под конец ощущение, что "главного" там все же не хватает. Всю эту местами несуразную историю склеивает между собой не режиссер и уж точно не сценарий, а исполнительница главной роли. Кстати, Сирша Ронан уже снималась у Райта, роль 13-летней Бриони принесла ей номинацию на "Оскар".

Так и в "Ханне", главное, что приковывает к себе внимание – это героиня Ронан, а точнее, парадоксальное сочетание ее внешности - голубые глаза, белесые брови и длинные волосы (ей бы позировать Кранаху) - и безжалостной решимости дойти до конца поставленной перед ней задачи.

Наталья Попова

 

7 фактов о фильме

Саундтрек к фильму написали английские электронщики из дуэта The Chemical Brothers.

Сценарий "Ханны" был написал в 2006 году Сетом Локхедом, для которого это первая полнометражная работа, кроме нее на счету Локхеда короткометражка "Один из тех дней" (2005).

Местом для съемок "жилища" Эрика и Ханны стали окрестности городка Куусамо, расположенного на границе Лапландии.

Героиня Кейт Бланшетт – агент Марисса Виглер – родом из Техаса, поэтому в фильме актриса старалась сымитировать техасский акцент, но, по ее собственным словам, "очень легкий; такой, чтобы он не казался утрированным".

Эрику Бане на съемках пару раз досталось от "дочки". "Знаю, я несколько раз больно ударила Эрика, - признавалась Сирша Ронан. – Но Джо (режиссер Джо Райт – прим.ред.) сказал, чтобы я не беспокоилась на этот счет".

Многие экшн-сцены фильма представляют собой тщательно проработанные сверхдлинные планы. Для работы над ними режиссер пригласил к сотрудничеству операторов стедикама, работавших на "Русском ковчеге" Александра Сокурова (этот экспериментальный фильм был снят единым 99-минутным длинным планом).

Заключительные сцены фильма (поединок Ханны и Мариссы) снимались в берлинском Шпрее-парке (Spreepark) – это заброшенная увеселительная площадка внутри знаменитого Трептов-парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала