Рейтинг@Mail.ru
"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выходит на экраны 17 лет спустя - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выходит на экраны 17 лет спустя

© Пресс-служба группы компаний "Люксор" | Перейти в медиабанкКадры из фильма Юрия Кары "Мастер и Маргарита"
Кадры из фильма Юрия Кары Мастер и Маргарита
Читать ria.ru в
Экранизация самого мистического романа 20 века "Мастер и Маргарита", пролежавшая 17 лет на полке, выходит в широкий прокат в четверг, 7 апреля. Режиссер постарался сохранить в экранизации многослойность литературного оригинала, все его темы и сюжетные линии. На передний план выведены две главные линии романа - Воланда и Человека, Иешуа и Пилата, и уже потом - любовная история Мастера и Маргариты.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Экранизация самого мистического романа 20 века "Мастер и Маргарита", пролежавшая 17 лет на полке, выходит в широкий прокат в четверг.

Режиссеру картины Юрию Каре удалось собрать поистине звездный состав. Роль Маргариты исполнила Анастасия Вертинская, Мастера - Виктор Раков, Воланда - Валентин Гафт, Коровьева-Фагота - Александр Филиппенко, Ивана Бездомного - Сергей Гармаш, Степы Лиходеева - Сергей Никоненко, Иешуа Га-Ноцри - Николай Бурляев, Геллы - Александра Захарова, Азазелло - Владимир Стеклов, Никанора Босого - Леонид Куравлев, Иуды - Игорь Верник, Левия Матвея - Лев Дуров, Иосифа Каифы - Вячеслав Шалевич. Не дожили, к сожалению, до этого дня Михаил Ульянов, сыгравший роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата, Виктор Павлов, исполнивший роль кота Бегемота, Борислав Брондуков, воплотивший образ Варенухи, Спартак Мишулин, сыгравший Арчибальда Арчибальдовича.

Ранее Кара рассказал РИА Новости, что постарался сохранить в экранизации многослойность литературного оригинала, все его темы и сюжетные линии. На передний план выведены две главные линии романа - Воланда и Человека, Иешуа и Пилата, и уже потом - любовная история Мастера и Маргариты. Только в конце все линии сходятся вместе.

Прочитайте краткое содержание романа "Мастер и Маргарита" >>

Съемочная группа постаралась соблюсти реалии булгаковской книги: подвальчик Мастера снимали в том подвале, что описан в романе, дом Маргариты - в особняке на Остоженке, а действие книги Мастера - в Израиле.

Помимо классических булгаковских персонажей в картине фигурируют и такие фигуры, как Сталин, Ленин и Гитлер. Ранее Кара пояснил, что это не чисто "перестроечная" деталь - они стали бы героями фильма и сейчас. Он припомнил булгаковский текст: на бале Сатаны мимо Маргариты прошли сотни лиц, среди которых она заметила Малюту Скуратова, Мессалину, Калигулу и других. Когда настала пора решать, кто станет гостями бала в фильме, режиссер решил, что Маргарита вполне могла увидеть на нем главных политических деятелей не только далекого прошлого, но и 20-го века.

Сейчас создатели фильма считают за благо, что не стали использовать компьютерную графику, которая в начале 90-х делала первые шаги. Кроме того, чудеса романа, написанного в 1930-е годы, несколько наивны по сегодняшним меркам. Вот и съемочная группа пошла за тканью романа и не стала применять эффекты, которые могли ее разрушить. Поэтому, по словам режиссера, экранизация соответствует оригиналу, цельному в его уникальном сочетании стилей.

Генеральный директор компании "Мастер Дистрибьюшн" Игорь Добровольский - глава компании, которая занимается прокатной судьбой ленты, надеется, что фильм сподвигнет на чтение тех, кто не читал "Мастера и Маргариту" - прежде всего, молодых зрителей. Он пообещал, что лента идеальна по качеству, со звуком dolby surround и выглядит так, как будто снята только что.

Музыку к картине создал Альфред Шнитке. Ее выход приурочен к празднованию 120-летия со дня рождения Михаила Булгакова, который будет отмечаться в мае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала