Рейтинг@Mail.ru
Королевское слово - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Королевское слово

© Фото : предоставлено компанией "Каскад"Колин Ферт в фильме "Король говорит!"
Колин Ферт в фильме Король говорит!
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит "Король говорит!" Тома Хупера - история о принце Альберте, будущем короле Георге VI, который пытается обрести собственный голос (в прямом и переносном смысле) накануне Второй мировой войны, оскаровский фаворит, собравший целую коллекцию мировых кинонаград, где Колин Ферт, сыграл свою лучшую, пожалуй, роль.

В российский прокат выходит "Король говорит!" Тома Хупера - история о принце Альберте, будущем короле Георге VI, который пытается обрести собственный голос (в прямом и переносном смысле) накануне Второй мировой войны, оскаровский фаворит (фильм заявлен в 12 номинациях), собравший целую коллекцию мировых кинонаград, где Колин Ферт, сыграл свою лучшую, пожалуй, роль.

 

Король-заика

В центре сюжета – один из эпизодов британской истории ХХ века: второй сын короля Георга V, принц Альберт, герцог Йоркский, вступает на британский престол после отречения своего брата Эдуарда VIII. Король Эдуард правил Англией меньше года и предпочел престол любимой женщине (Уоллис Симпсон была разведена и правительство не дало согласие на брак короля с разведенной женщиной). Но будущий монарх страдает заиканием, с которым он будет бороться в течение фильма под руководством логопеда с весьма оригинальными методами. 

 

В фильме Хупера в первую очередь подкупает простота, с которой он сделан: сдержанные цвета, отступления и метафоры - все к месту. 

В начале фильма принцу Альберту (Колин Ферт) приходится произносить речь на закрытии имперской выставки. Для заикающегося человека подобное выступление перед целым стадионом Уэмбли сродни восхождению на эшафот, впрочем, так и выглядит путь принца до трибуны. А снятый крупным планом микрофон, резко контрастирующий своим угрожающим видом с самим Альбертом, который кажется потерянным и чуть ли не плачущим.

Принц мучается с очередным логопедом, он уже не верит в успех и приходит в ярость от дурацких упражнений, типа демосфеновских камешков во рту, тем более, что камешки (в фильме – стеклянные шарики) в рот не влезают. Но если он уже готов сдаться, то его жена, будущая королева Елизавета I (Хелена Бонэм Картер), сдаваться не намерена. Елизавета находит еще одного логопеда. 

Так на сцене появляется логопед-самоучка Лайонел Лог (Джеффри Раш). У него нет дипломов, титулов или научных трудов, а его методы кажутся еще более нелепыми, чем методы его предшественников. Он то выспрашивает у принца личные подробности о его детстве, то заставляет кататься по полу, да еще и не хочет называть члена королевской фамилии "его высочеством", предпочитая фамильярное обращение "Берти". 

 

Исторические реалии в данном случае становятся лишь фоном, главное тут - великолепная актерская игра. Колин Ферта и Джеффри Раш играют свои роли с таким явным удовольствием, что наблюдать за их спорами без улыбки невозможно. Но стоит отдать должное и Хелене Бонем Картер, которой прекрасно удается создать образ "великой женщины, стоящей за спиной великого мужчины".

Еще один примечательный момент фильма - когда королевская семья случайно видит кадры кинохроники с выступлением Адольфа Гитлера. Еще не совсем четко понимая, что представляет из себя этот человек, герой Колина Ферта отвечает на вопрос дочери Елизаветы: "Я не знаю, что он говорит, но говорит он очень хорошо", печально сознавая недостаток собственных ораторских способностей. Пройдет совсем немного лет, и королю, победившему свой речевой недостаток, предстоит выступать перед подданными от начала до конца второй мировой войны. Георг VI остался в истории прежде всего своими военными радиообращениями к нации.

"Оскар" для короля

Колин Ферт с ролью принца Альберта вплотную подошел к "Оскару", и его шансы высоки как никогда. В 1995 году Колин Ферт сыграл мистера Дарси в "Гордости и предубеждении" (сериал BBC). То ли эта роль идеально подходила ему, то ли он идеально подходил для этой роли, но образ "идеального английского джентльмена" был так хорош и так прилип к нему, что многие из последующих его героев выглядели на фоне Дарси бледновато. И "римейк" Дарси из "Дневника Бриджит Джонс" в своем свитере с оленем, и Ян Вермеер в "Девушке с жемчужной сережкой" были по-своему хороши, но больше в глазах поклонниц, чем в глазах критиков. 

Однако вышедший в прошлом году "Одинокий мужчина" Тома Форда заставил и тех, и других по-новому взглянуть на актера. Роль профессора Фальконера принесла ему номинации в самых престижных премиях, две из которых он взял – кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля и премию BAFTA. "Золотой глобус" и "Оскар" тогда оставили Ферта за бортом, но во второй раз все может получиться, "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль уже его.

Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала