Рейтинг@Mail.ru
Театральный фестиваль "Мелиховская весна" пройдет в усадьбе Чехова - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный фестиваль "Мелиховская весна" пройдет в усадьбе Чехова

Читать ria.ru в
"Наш фестиваль вырос из традиционных весенних театральных праздников, которые проводились в музее-усадьбе с 1982 года. Режиссеры и актеры всегда стремились в Мелихово - ведь здесь творил Чехов, здесь были заложены основы русского психологического театра", - сказал в интервью РИА Новости генеральный директор музея-усадьбы Константин Бобков.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. XI Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" пройдет с 15 по 22 мая в Музее-усадьбе А.П. Чехова в Мелихово в Московской области, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Наш фестиваль вырос из традиционных весенних театральных праздников, которые проводились в музее-усадьбе с 1982 года. Режиссеры и актеры всегда стремились в Мелихово - ведь здесь творил Чехов, здесь были заложены основы русского психологического театра. Театры разных рангов - от академических до студенческих - рады показать здесь свои версии чеховских пьес", - сказал в интервью РИА Новости генеральный директор музея-усадьбы Константин Бобков.

"Мелиховская весна" - уникальный театральный праздник, в котором участвуют только спектакли, поставленные по пьесам Чехова или посвященные жизни и творчеству самого писателя. Ни одна "Весна" не обходится без постановки "Чайки", которая была написана в Мелихово.

В этом году - в год 150-летнего юбилея Чехова - фестиваль представит 18 постановок театров из России, Украины, Франции, Белоруссии, Болгарии и Испании.

В их числе будут московский театр "Эрмитаж" со спектаклем "Тайные записки тайного советника", Одесский драматический театр со своей версией "Дяди Вани", Львовский духовный театр "Воскресенье" с постановкой пьесы "Вишневый сад".

Сценические версии рассказа "Невеста" представят сразу два театра - московский театр "Бенефис" и Камерный театр имени Чехова из Мадрида, а "Чайку" на фестиваль везет Международная Чеховская лаборатория.

По словам Бобкова, мелиховский фестиваль - часть проекта по созданию в Мелихово музейно-театрального комплекса, в рамках которого здесь уже работает театр "Чеховская студия", завершается строительство здания для Международной театральной школы.

Фестиваль "Мелиховская весна" стремится показать все разнообразие сценических трактовок произведений Чехова. В его программе есть и камерные спектакли, и широкомасштабные инсценировки, и классические постановки, и авангардные версии. Такой подход представляет зрителям современный театр во всем его многообразии и сулит много открытий как профессионалам, так и широкой публике, подчеркнул Владимир Байчер, директор фестиваля.

В организации фестиваля участвуют Министерства культуры РФ и Московской области, Союз театральных деятелей РФ и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала