Рейтинг@Mail.ru
Премия "Чеховский дар" объявила шорт-листы своего первого сезона - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия "Чеховский дар" объявила шорт-листы своего первого сезона

Читать ria.ru в
Жюри Всероссийской книжной премии "Чеховский дар" объявило шорт-листы в номинациях "Необыкновенный рассказчик" и "Подвижник книги". Церемония вручения премии победителям во всех номинациях пройдет на родине Антона Чехова, в Таганроге, в середине мая.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Жюри Всероссийской книжной премии "Чеховский дар" объявило шорт-листы в номинациях "Необыкновенный рассказчик" и "Подвижник книги", сообщили РИА Новости организаторы премии.

Всероссийская книжная премия "Чеховский дар" открыла свой первый сезон в год 150-летнего юбилея со дня рождения Антона Чехова. Она будет вручаться по трем номинациям - "Необыкновенный рассказчик", "Подвижник книги" и "Благотворитель".

В номинации "Необыкновенный рассказчик" соревнуются прозаики с одним или несколькими рассказами, опубликованными в России на русском языке в 2008-2009 годах.

В шорт-лист этого конкурса вошли пять авторов - Александр Киров (Каргополь) с рассказами из книги "Митина ноша", Дмитрий Новиков (Петрозаводск) с рассказом "В сетях твоих", Владислав Отрошенко (Москва) с "Историей песен. Рассказами о Катулле", Вячеслав Пьецух (Москва) с рассказом "Штрихи к портрету Галины Петровны Непейвода" из книги "Искусство существования" и Игорь Фролов (Уфа) с рассказом "Доброе утро, Германн!" из цикла "Теория танца".

По словам председателя жюри премии прозаика Бориса Евсеева, из 39 номинантов лонг-листа, жюри отобрало пятерых, и каждый из представленных в списке - поистине необыкновенный рассказчик. "Кроме того, все пять авторов в той или иной степени наследуют одну из главных чеховских традиций: традицию короткого рассказа, подавая его то в сказовой, то в чисто повествовательной, то в медитативно-напевной манере", - пояснил он.

В шорт-листе номинации "Подвижник книги", в которой соревнуются библиотекари на лучший проект продвижения книг Чехова и других классиков литературы в читательские массы, оказалось три проекта. Это - "А.П. Чехов. К 150-летию писателя" Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, "Чеховские сезоны в библиотеке" Ульяновской областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина, и "Чеховский Читательский Чемпионат" (Три "Ч") муниципального учреждения культуры "Библиотека имени Маяковского" города Зеленогорска Красноярского края.

"Что касается номинации "Благотворитель" (конкурса меценатов), то лауреат будет объявлен непосредственно в Таганроге 13 мая на Чеховском книжном фестивале", - сообщила генеральный директор премии Мария Веденяпина.

Церемония вручения премии победителям во всех номинациях пройдет на родине Антона Чехова, в Таганроге, в середине мая.

Лауреаты в номинациях "Необыкновенный рассказчик" и "Подвижник книги" получат денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый. Для победителя в конкурсе меценатов предусмотрен памятный "Чеховский знак".

В жюри премии под председательством прозаика Бориса Евсеева вошли культуролог и литературовед Лев Аннинский, критик и телеведущий Николай Александров, социолог чтения Валерия Стельмах, кинорежиссер Владимир Фокин, мэр Таганрога Николай Федянин и директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Учредители премии - Фонд "Пушкинская библиотека" и администрация Таганрога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала