Рейтинг@Mail.ru
Калягин: самое сложное - сыграть "чеховского обыкновенного человека" - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Калягин: самое сложное - сыграть "чеховского обыкновенного человека"

© РИА НовостиАктер Александр Калягин на Международной чеховской конференции, которая проходит в четверг в Доме Пашкова
Актер Александр Калягин на Международной чеховской конференции, которая проходит в четверг в Доме Пашкова
Читать ria.ru в
"Играть Чехова надо так, как просил он сам: "Пусть на сцене будет также просто и, вместе с тем, также сложно, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни", - пояснил Калягин.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости, Наталия Курова. Председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин считает, что самое сложное в театре - это талантливо сыграть обыкновенного человека в чеховских пьесах.

В своем выступлении на Международной чеховской конференции, которая проходит в четверг в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека), Калягин поделился своими актерскими наблюдениями и отметил, что Чехова нельзя играть только на мастерстве, все привычные актерские ходы здесь не подходят.

"Играть Чехова надо так, как просил он сам: "Пусть на сцене будет также просто и, вместе с тем, также сложно, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни", - пояснил Калягин.

По его мнению, актеру играть Чехова надо уже на изломе жизни. "Играть надо тогда, когда внутри возникает собственное распятие, - сказал он. - Насущная потребность разобраться со своей жизнью, постичь ее конечную цель, ее смысл. Без этого, думаю, трудно понять Чехова".

Калягин уверен, что без Чехова-доктора не было бы Чехова-писателя. "Чеховский диагноз всегда был безошибочным. Он смотрит на человека сквозь свое пенсне и видит его словно через рентген. Он знал про человека все и взирал на него без сантиментов. Его знание о мире давало ему право быть жестким, но и мужественным. С одной стороны, это порождает цинизм, но с другой - дает понимание ценности жизни, восторг перед ней. Чеховский вселенский масштаб возникает из этой чудовищной, безжалостной правды повседневной жизни, которая предстает в его пьесах", - пояснил артист.

По словам Калягина, в Чехове есть загадка, которую до сих пор никому не удалось разгадать, хотя уже более века его пьесы идут на самых разных сценах мира. "В простых или кажущихся таковыми чеховских текстах есть некая тайна, в которой заложен код чеховской гениальности. Наверное, разгадать большого художника просто невозможно", - сказал он.

В Международной конференции "Слово о Чехове" принимают участие театральные режиссеры, драматурги, актеры из 30 стран мира, в числе которых Петер Штайн, Деклан Доннеллан, Роберт Стуруа, Марк Захаров и другие. Также в РГБ заседают официальные лица, в числе которых мэр Москвы Юрий Лужков и президент конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала