Рейтинг@Mail.ru
Своим любимым чеховским произведением россияне назвали "Вишневый сад" - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Своим любимым чеховским произведением россияне назвали "Вишневый сад"

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСцена из спектакля "Вишневый сад" в постановке Станиславского, 1904 год
Сцена из спектакля Вишневый сад в постановке Станиславского, 1904 год
Читать ria.ru в
Признаваясь в любви к "Вишневому саду", 19% респондентов проводят параллели с собственной жизнью. Ощущение гнетущей действительности, тоски и безысходности, мастерски переданное Чеховым в повести "Палата № 6", потрясли 9% опрошенных, назвавших самым любимым именно это произведение.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Пьеса "Вишневый сад" названа большинством россиян самым любимым произведением Антона Павловича Чехова, по свидетельству данных опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в преддверии 150-летия со дня рождения писателя.

Опрос проводился 26 января во всех округах РФ. В нем приняла участие тысяча россиян старше 18 лет.

Признаваясь в любви к "Вишневому саду", 19% респондентов проводят параллели с собственной жизнью. "И в моей жизни был свой "Вишневый сад", - отмечают россияне.

Ощущение гнетущей действительности, тоски и безысходности, мастерски переданное Чеховым в повести "Палата № 6", потрясли 9% опрошенных, назвавших самым любимым именно это произведение.

Рассказ "Каштанка" - обязательное произведение школьной программы - любят 6% россиян. Пьесу "Чайка" назвали своим самым любимым чеховским произведением 5% опрошенных, а рассказ "Дама с собачкой", пьесы "Дядя Ваня" и "Три сестры" указали по 4%.

Такое же количество респондентов (4%) признались, что восхищаются буквально каждым чеховским рассказом. "Чехова можно читать долго и много. Можно прочитать один короткий рассказ и убедиться в том, что краткость - сестра таланта", - комментируют россияне.

Еще 3% опрошенных назвали любимыми и гениальными все произведения автора. Рассказы "Лошадиная фамилия" и "Человек в футляре" любят по 2% наших соотечественников.

Другие чеховские произведения назвали в числе своих любимых 17% участников опроса. Среди них - "Цветы запоздалые", "Толстый и тонкий", "Анна на шее", "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда" и "Мужики".

В свою очередь 6% россиян признались, что они далеки от творчества Чехова. "Я отношусь с уважением ко всему, что он написал, но читать предпочитаю других писателей", "Школьный курс русской литературы отбил у меня любовь к произведениям Чехова", - заявили опрошенные.

Еще 2% респондентов признались, что никогда не читали произведения писателя, а 3% в качестве любимых чеховских произведений по ошибке назвали творения других авторов, к примеру, "Муму" Тургенева, "Гранатовый браслет" Куприна, "Собачье сердце" и "Морфий" Булгакова и даже "Капитал" Маркса.

Затруднился назвать свое самое любимое чеховское произведение каждый десятый участник опроса. "Прочитала полное собрание сочинений Чехова. Но выделить какое-то одно произведение мне довольно сложно", - отметила россиянка.

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье мелкого купца. Автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей в мировой литературе. Почти всю взрослую жизнь Чехов был практикующим врачом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала